На следующей неделе Запорожскую АЭС посетит гендиректор МАГАТЭ

Читати українською
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси хочет оценить серьезную ситуацию с ядерной безопасностью на ЗАЭС и подчеркнуть неотложную необходимость его защиты во время войны в стране.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит Запорожскую атомную электростанцию, временно оккупированную россиянами.

Как сообщает пресс-служба МАГАТЭ, Гросси намерена оценить «серьезную ситуацию с безопасностью» на удерживаемом российскими войсками объекте.

«Я решил снова посетить Запорожскую атомную электростанцию, чтобы своими глазами увидеть, как развивалась ситуация с сентября, и пообщаться с теми, кто работает на объекте в этих беспрецедентных и очень сложных обстоятельствах. Я по-прежнему полон решимости продолжать делать все, что в моих силах, чтобы помочь уменьшить риск ядерной аварии во время трагической войны в Украине», – отметил Гросси.

Это будет второй визит Рафаэля Гросси на ЗАЭС во время полномасштабной войны России против Украины, и первый – с момента установления постоянного присутствия экспертов МАГАТЭ на станции 1 сентября 2022 года.

Также гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что «угрозы ядерной безопасности слишком очевидны, как и необходимость действовать немедленно, чтобы предотвратить аварию с потенциальными радиологическими последствиями для здоровья и окружающей среды людей в Украине и за ее пределами».

Напомним, на ЗАЭС есть угроза отключения от последней резервной линии электропередач.

Ранее в МАГАТЭ отреагировали на очередное обесточивание Запорожской АЭС.

Також повідомлялося, що дипломатичні переговори щодо повернення Україні ЗАЕС зайшли в глухий кут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: