Президент США и премьер Канады пообещали поддерживать Украину любой ценой

Читати українською
Джо Байден и Джастин Трюдо пообещали поддерживать Украину во что бы то ни стало и договорились о совместном противостоянии авторитарным режимам.
Reuters

Президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо дали обещание поддерживать Украину, а также договорились об углублении сотрудничества.

Об этом сообщает CNN.

Сколько времени до выборов осталось в странах-партнерах УкраиныВсе страны, которые являются союзниками и партнерами Украины – это демократии со сменяемой властью. О том, когда в союзных странах будут проводиться выборы – в инфографике

В пятницу, 24 марта, во время встречи в Оттаве президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещали и дальше поддерживать Украину в войне с россией. Также лидеры стран договорились углубить сотрудничество.

Выступая перед парламентом, Джастин Трюдо заявил, что Украина может рассчитывать на США и Канаду как на партнеров.

«Вы хорошо знаете, господин президент, Канада и дальше будет твердо стоять на стороне Украины, чего бы это стоило. Вместе мы – партнеры, на которых Украина – и мир – могут рассчитывать», – сказал он, обращаясь к президенту США.

Премьер напомнил, что Канада предоставляет Украине артиллерию, боеприпасы, бронетехнику и танки. Кроме того, с 2015 года страна проводит учения для украинских военнослужащих и вводит санкции против кремлевского режима.

«Мы должны продолжить противостоять авторитарным угрозам как дома, так и за границей. Мы должны продолжать защищать то, что правильно. Сейчас не время идти на компромиссы с нашими ценностями», – подчеркнул Трюдо.

Он также призвал Байдена «и дальше проявлять устойчивость и силу».

Послевоенное восстановление Украины: какие страны взяли шефство над городами и областямиПочти три десятка стран проявили интерес к восстановлению украинских городов и областей. Кто согласился взять шефство и над каким регионом – на инфографике.

Джо Байден во время выступления подчеркнул, что российский диктатор путин не достиг своих целей в Украине, а «любовь украинского народа к своей стране победит».

«Давайте еще раз подтвердим, что мы будем поддерживать яркое пламя факела свободы и украинский народ», - добавил он.

Президент США также отметил, что россия не смогла разрушить единство НАТО. Он пообещал, что США и Канада будут «защищать каждый сантиметр территории» Альянса.

Байден также заявил, что отношения США и Канады крепки, как никогда, и что вместе они могут справиться с изменениями климата, экономическими проблемами и противостоять авторитарным режимам.

Напомним, США передадут Украине крупный пакет военной помощи.

Также сообщалось, что в ближайшие недели Канада передаст Украине восемь танков Leopard 2.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: