В Одессе разоблачили предприятие, продававшее россии сырье для «оборонки»

Читати українською
Служба безопасности Украины разоблачила руководство уникального украинского предприятия из Одессы в сотрудничестве с россией. Оно снабжало сырьем ВПК россии.
Служба безопасности Украины

Уникальное украинское предприятие, которое находится в Одессе, сотрудничало со страной-агрессором.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Компания продавала врагу инертный газ высокой очистки и оборудование для его обработки, используемые в военно-промышленном комплексе россии. В частности эти газы необходимы при изготовлении лазерных прицелов для вражеских танков и высокоточных видов вооружения», – рассказали в ведомстве.

Отмечается, что уникальность предприятия заключается в способности доводить очистку инертных газов до 90%. В россии же заводы дают только 60% очистки. Поэтому чтобы сохранить контроль за ним, фактические владельцы из россии формально перепродали его активы кипрской фирме и наняли для управления украинский менеджмент.

В марте прошлого года, чтобы беспрепятственно вывозить сырье заказчикам, российские бенефициары зарегистрировали аффилированную коммерческую структуру на Ближнем Востоке. Она закупала товар у представителей одесского предприятия и переправляла его в россию.

В ходе обысков на производстве, в офисных помещениях и помещениях фигурантов правоохранители обнаружили документы с доказательствами противоправной деятельности.

Напомним, правоохранители разоблачили факты сотрудничества бывшего президента «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева с террористами «ДНР».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: