Попытка подкупа чиновника госпредприятия: адвокату определили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство детектив НАБУ о применении меры пресечения в виде залога к подозреваемому.

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство адвоката Евгения Бойко, подозреваемого НАБУ и САП в попытке подкупа представителя государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра».

Таково решение 14 марта определения ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили применить к Бойко меру пресечения в виде 53 680 грн залога с возложением ряда обязанностей. ВАКС ходатайство удовлетворил частично.

«Ходатайство удовлетворить частично. Применить к подозреваемому (Евгению Бойко – ред.) меру пресечения в виде личного обязательства», – говорится в решении.

Подозреваемый адвокат обязан: прибывать по первому требованию; не отлучаться с территории Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта. Срок действия возложенных на подозреваемого обязанности установить до 14 мая 2023 года.

Напомним, 2 марта НАБУ и САП сообщили о подозрении адвокату Евгению Бойко, также являющемуся директором компании «КИТ». Как установило следствие, в 2019 году ГП «Центр ГЗК» объявило тендер на закупку серверов для администрирования государственной публичной кадастровой системы. Победу в тендере одержала компания «КИТ», которая поставила оборудование. Однако поскольку серверы не отвечали заявленным техническим требованиям, госпредприятие отказалось их принимать и оплачивать. Фирма со своей стороны обратилась в Хозяйственный суд Киева, чтобы в судебном порядке взыскать оплату в 37 млн грн с госпредприятия. В 2022 году суд удовлетворил требования истца, после чего госпредприятие обжаловало решение в апелляции.

Чтобы избежать дальнейших судебных проволочек и не рисковать отменой решения о возврате средств, руководитель частной компании Бойко предложил представителю ГП «Центр ГЗК» «решить вопрос» вне зала суда путем воздействия на других должностных лиц. Согласно его предложению, за 1 млн грн госпредприятие должно было отозвать апелляционную жалобу, а еще полмиллиона должностное лицо получило бы после оплаты за оборудование. Чиновник ГП на предложение не принял, зато сообщил об этом НАБУ.

Ранее НАБУ заочно сообщило о подозрении бывшему главе Фонда государственного имущества Дмитрию Сенниченко. Также НАБУ и САП сообщили о подозрении народному депутату Дмитрию Исаенко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: