Экс-министру инфраструктуры Пивоварскому сообщили о подозрении

Читати українською
По версии следствия, только в течение 2017-2021 годов из-за действий верхушки министерства госбюджет недополучил более 30 миллионов долларов.

Правоохранители сообщили о подозрении бывшему министру инфраструктуры Украины и его первому заместителю.

Об этом 22 февраля заявила пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, в июле 2015 года чиновники обеспечили принятие приказа, который позволил частным компаниям взимать 50% ставки корабельного сбора с судов в порту «Южный». При этом по закону взимание такого сбора является исключительной прерогативой Администрации морских портов Украины.

НАБУ и САП сообщили о подозрении еще одному нардепуАнтикоррупционные органы правопорядка по материалам Нацагентства заподозрили еще одного члена украинского парламента.

Имя подозреваемого прямо не называется, однако известно, что в 2015 году министерство возглавлял Андрей Пивоварский. Его первым заместителем в то время был Владимир Шульмейстер.

«Приказ был принят без надлежащего экономического обоснования и вопреки замечаниям департамента экономики и финансов Мининфраструктуры и самой АМПУ», – отметили в НАБУ.

По результатам экспертизы, только в течение 2017-2021 годов из-за этих действий госбюджет недополучил более 30 миллионов долларов.

Правоохранители квалифицировали действия чиновников по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением), предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Напомним, недавно стало известно, что высший антикоррупционный суд будет заочно судить бывшего министра экологии Николая Злочевского по обвинению в попытке подкупа руководства НАБУ и САП за 5 млн. долларов неправомерной выгоды.

Ранее сообщалось, что апелляционная палата ВАКС арестовала экс-замминистра развития громад, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского с залогом в более 50 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: