В Воздушных силах опровергают информацию об обучении украинских пилотов во Франции

Читати українською
Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что информация об обучении украинских пилотов во Франции на самолетах Mirage не соответствует действительности.
Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат

Информация французского издания Le Figaro об обучении украинских лётчиков во Франции на истребителях Mirage не соответствует действительности.

Об этом пресс-секретарь Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил в эфире «Радио Свобода».

«Сейчас идет информация о том, что наши пилоты учатся полтора месяца во Франции на самолетах Mirage. Хотел бы сразу опровергнуть, чтобы не было искажений разных фактов», – отметил Игнат.

По его словам, в настоящее время несколько тысяч украинских военнослужащих проходят подготовку в разных странах мира, что является «типичным явлением». Среди них есть и представители Воздушных сил ВСУ.

Спикер ПС ВСУ добавил, что непосредственно во Франции проходили обучение для авианаводчиков и курсы выживания для авиаторов. Однако летный состав пока не учат.

«Разные страны сегодня предлагают воздушным силам ВСУ свои площадки для возможного будущего обучения наших пилотов на тот тип истребителей, который будет избран коллегиально в консультациях с нашими западными партнерами. Речь об обучении именно летного состава сейчас не идет», – заявил Юрий Игнат.

Как утверждала Le Figaro, во Франции уже в течение полутора месяцев проходит обучение украинских пилотов на многоцелевых истребителях Mirage 2000.

Напомним, в начале марта министра обороны Франции спросили о планах передачи Украине истребителей Mirage 2000-C, а также о возможных учениях украинских пилотов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: