Франция обучает украинских пилотов использованию истребителей Mirage – СМИ

Читати українською
Программа обучения стартовала еще полтора месяца назад – пилоты проходят ускоренную подготовку на двух французских авиабазах.
Фото: dassault-aviation.com

Французские инструкторы уже больше полутора месяцев обучают украинских пилотов использованию истребителей Mirage 2000.

Об этом 22 марта сообщило издание Le Figaro.

Программа обучения стартовала еще полтора месяца назад – перед визитом президента Владимира Зеленского в Париж, который состоялся 8 февраля.

Истребители для Украины: почему Запад мешкает с передачей ВСУ боевых самолетовО том, почему Запад не особо торопится передавать ВСУ боевые самолеты, а также, какие истребители Украина могла бы получить – в материале Слово и дело

По данным журналистов, во Францию прибыли около 30 украинских пилотов, они проходят ускоренную подготовку на французских истребителях-бомбардировщиках на авиабазах Мон-де-Марсан и Нанси.

В издании отмечают, что в случае принятия политического решения Франция могла бы передать Украине десяток истребителей.

Напомним, в начале марта министра обороны Франции спросили о планах передачи Украине истребителей Mirage 2000-C, а также о возможных учениях украинских пилотов. Лекорню тогда не подтвердил ни передачу самолетов, ни подготовку летного состава.

Ранее сообщалось, что двое украинских пилотов прибыли в США для обучения на штурмовиках. Навыки украинцев будут оценивать на тренажерах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: