Сводка Генштаба: рф пытается наступать на Авдеевку, в Бахмуте идут ожесточенные бои

Читати українською
Враг не оставляет попыток взять под контроль некоторые города на Донбассе, однако его наступательный потенциал постепенно снижается.
Фото: Генштаб ВСУ

Российская оккупационная армия продолжает вести наступательные действия на востоке Украины. Самые ожесточенные бои идут в южной и северной части Бахмута, также враг пытался наступать на Авдеевском направлении.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ от 22 марта.

За прошедшие сутки противник нанес ракетный удар по Запорожью, в результате чего 2 российские ракеты попали в жилой многоэтажный дом, погибли и ранены среди гражданских граждан. Также враг нанес 41 авиационный удар по территории Украины, в частности, дронами было атаковано общежитие профессионального колледжа в Ржищеве на Киевщине, есть погибшие и раненые среди мирного населения.

Весеннее наступление россиян приближается к кульминации, Украина скоро сможет перехватить инициативу – ISWУкраина имеет хорошие возможности для того, чтобы перехватить инициативу и начать контрнаступление на критических участках нынешней линии фронта.

ВСУ ответили на это ударом по зенитно-ракетному комплексу противника, а также нанесением 12 ударов по районам сосредоточения оккупантов.

На Бахмутском направлении враг продолжает атаковать позиции украинских воинов, однако его наступательный потенциал снижается. Противник несет большие потери в живой силе и военной технике. В то же время, войска рф продолжают наносить удары по населенным пунктам вблизи линии столкновения.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил наступательные действия в районах населенных пунктов Новокалиново, Степное, Бердичи, Авдеевка, Ласточкино, Северное, Водяное, Первомайское, Марьинка и Победа – успеха не имел.

На Купянском и Лиманском направлениях противник продолжает безуспешно штурмовать позиции ВСУ. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Двуречная, Купянск и Крахмальное Харьковской области; Белогоровка - Луганской, а также Колодцы и Верхнекаменское в Донецкой области.

В НАТО подсчитали примерные ежедневные потери армии рф в УкраинеСамая сложная ситуция у россиян наблюдается под Бахмутом. Именно на этом направлении гибнет больше всего оккупантов.

Также оккупанты продолжают совершать бесчинства на временно оккупированных территориях Украины. В частности, российская преступная власть продолжает мероприятия по принудительной паспортизации населения.

«Так, в населенных пунктах Херсонской области российская оккупационная так называемая «власть» угрожает местным жителям с апреля прекратить выплачивать пенсию в случае отсутствия российского паспорта», – заявили в ВСУ.

В то же время преподаватели Старобельского профессионального колледжа выразили недовольство принудительной паспортизацией педагогического состава. Оккупантами были приняты меры по силовому разгону и прекращению собрания.

Напомним, потери российской армии превысили 167 тысяч человек. За сутки рф потеряла 920 военных, 5 танков, 16 беспилотников, 2 РСЗО, 2 средства противовоздушной обороны, 8 ББМ, 3 артиллерийские системы.

Ранее сообщалось, что россия снимает с хранения советские танки, выпущенные в 40-50-х годах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: