В Генштабе рассказали, сколько атак оккупантов отбито за сутки

Читати українською
Украинские военные отбили больше 120 атак. Авиация нанесли 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.
The New York Times

Основной целью оккупантов остается выход на административные границы Донецкой и Луганской областей. Для этого они сосредоточились на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях.

По информации Генштаба, на этих направлениях отбито больше 120 атак.

Также в течение суток россияне нанесли 21 авиационный и 9 ракетных ударов, в частности по Славянску и Краматорску. Совершено 57 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вероятность нанесения ракетных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой, отмечается в сводке.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Россия сохраняет значительное военное присутствие в Беларуси, но без явного формирования наступательных группировок.

На Купянском и Лиманском направлениях враг безуспешно пытался прорвать оборону наших войск, совершив артиллерийские обстрелы районов 11 населенных пунктов вдоль линии боевого столкновения. Также оккупанты вели безуспешные наступательные действия в направлении Новоселовского.

Продолжается штурм Бахмута. Кроме того, на Бахмутском направлении ВСУ отбили атаки в районах населенных пунктов Богдановка, Ивановское, Предтечино и Северное.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник безуспешно пытался наступать в направлении населенных пунктов Бердичи, Авдеевка, Северное, Первомайское и Новомихайловка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает оборону. На этих направлениях был обстрелян 41 населенный пункт, на других – еще десятки.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы противника.

Напомним, аналитики считают, что масштабное весеннее наступление российской армии приближается к кульминации. Украина имеет хорошие возможности для того, чтобы перехватить инициативу и начать контрнаступление.

Ранее советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк назвал сроки начала украинского контрнаступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: