Россия снимает с хранения советские танки, выпущенные в 40-50-х годах – CIT

Читати українською
У российской армии серьезные проблемы с обеспечением бронетехникой – с консервации снимают советские танки Т-54/55.

Россия начала снимать с консервации советские танки семейства Т-54/55, выпущенные в 40-50-х годах. До этого самыми старыми из танков, которые оккупанты использовали против Украины, были Т-62, производившиеся с 1961 года.

Об этом сообщает группа аналитиков Conflict Intelligence Team (CIT).

Российские танки: какие боевые машины россия использует против УкраиныО том, какие танки россия использует в войне против Украины, в чем их плюсы и минусы – в материале Слово и дело

В распоряжении команды CIT оказались фотографии эшелона, перевозящего военную технику с Дальнего Востока, а именно из города Арсеньев Приморского края, где находится 1295-я Центральная база резерва и хранения танков.

Ранее с этой базы уже отправляли танки Т-62М(В): изучив спутниковые снимки, аналитики установили, что с июня по ноябрь 2022-го ее покинул минимум 191 танк. Однако вывоз попавших на фотографии советских танков Т-54/55 (предыдущая модификация перед Т-62) зафиксирован впервые.

В CIT отмечают, что первые модификации Т-54 были приняты на вооружения Советской армией еще во второй половине 1940-х годов, а Т-55 — в 1958-м. Ключевыми минусами этих моделей аналитики назвали отсутствие дальномеров и баллистических вычислителей, примитивные прицелы и (у Т-54) неполноценную стабилизацию орудия.

Снятие танков с хранения однозначно свидетельствует о серьезных проблемах с обеспечением российской армии бронетехникой, отмечает Conflict Intelligence Team.

Напомним, в Международном институте стратегических исследований (IISS) в феврале заявили, что россия с момента вторжения в Украину потеряла половину современных боевых танков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: