САП в апреле направит в суд дело главы райсуда Полтавы

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива НАБУ об ограничении стороны защиты в сроках ознакомления с расследованием.
Юрий Новак

Специализированная антикоррупционная прокуратура после 5 апреля направит в суд обвинительный акт в отношении главы Ленинского районного суда Полтавы Юрия Новака, которому НАБУ и САП инкриминируют подстрекательство к даче взятки судьи, мошенничество и недостоверное декларирование.

Именно до такой даты Высший антикоррупционный суд решением от 15 марта ограничил сторону защиты в ознакомлении с расследованием, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство удовлетворить частично. Установить подозреваемому (Юрию Новаку – ред.) и его защитникам срок до 05 апреля 2023 года включительно для ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве №520200000000000759 от 15.12.2020, по подозрению (Юрия Новака – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 190, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369, ч. 1 ст. 366-2 УК Украины, после истечения которого сторона защиты будет считаться реализовавшей свое право на доступ к материалам указанного уголовного производства», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС определил 910 тыс. грн. залога судье Новаку. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать к детективу, прокурору, следственному судье, суду по первому требованию; не отлучаться из Полтавы и Полтавской области без разрешения; уведомлять детектива, прокурора, следственного судью, суд об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от любого общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Ленинского райсуда Полтавы Новаку. В ходе досудебного расследования было установлено, что указанный судья, ссылаясь на свои знакомства с судьями Полтавы, имея умысел на присвоение чужого имущества, склонил лицо к предоставлению неправомерной выгоды судье другого суда Полтавы за удовлетворение иска по гражданскому делу. Судья заверил, что судебное решение в свою пользу может получить только за неправомерную выгоду в размере 10 тыс. долларов США. Однако как выяснилось, указанные средства он и не пытался передать за решение вопроса, а распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, установлено, что судья внес заведомо ложные сведения в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2020 год, не указав информацию о квартире и паркоместо в Полтаве, а также автомобиль, которым он непосредственно пользовался, однако право собственности было оформлено на его родственников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: