Турция тайно передала Украине кассетные боеприпасы времен «холодной войны» – СМИ

Читати українською
Они предназначены, в частности, для поражения бронетехники, а каждый снаряд разбрасывает 88 патронов. Это может быть очень эффективно против российских танков и пехоты.
Reuters

Турция начала отправлять в Украину кассетные боеприпасы американской разработки, изготовленные в эпоху «холодной войны», еще в конце прошлого года.

Об этом сообщает Foreign Policy.

«После месяцев обращений Киева в администрацию Байдена, в конце 2022 года Турция начала посылать в Украину кластерные артиллерийские снаряды американской разработки», - утверждает Foreign Policy, со ссылкой на действующих и бывших американских и европейских чиновников.

На Харьковщине трактор наехал на кассетный боеприпас, есть раненыйВ среду, 21 декабря, на Харьковщине в селе Новый Бурлук в результате наезда на кассетный боеприпас от ракеты подорвался трактор.

Речь идет об усовершенствованных конвенционных боеприпасах двойного назначения (dual-purpose improved conventional munitions, DPICM). Они предназначены, в частности, для поражения бронетехники, а каждый снаряд разбрасывает 88 патронов.

Отмечается, что такой тип боеприпасов может оказаться очень эффективным против российских танков и пехоты, но способен навредить и гражданскому населению.

«Это оружие предназначено для уничтожения танков путем разрыва на меньшие суббоеприпасы, которые могут годами оставаться на поле боя, если не взрываются немедленно. Каждый снаряд разбрасывает около 88 меньших боеприпасов», - объясняет издание.

При этом, национальное законодательство запрещает США экспортировать подобные боеприпасы из-за их высокого уровня осечек.

Пока что не ясно, использовались ли эти кассетные боеприпасы украинскими силами.

Согласно словам экспертов, подобные кассетные боеприпасы могут в несколько раз повысить летальность украинских обстрелов незащищенных российских позиций.

Напомним, что администрация президента США Джо Байдена в течение нескольких месяцев рассматривает запрос Украины о предоставлении кассетных боеприпасов. Это оружие запрещено более чем в 100 странах, но россия продолжает применять его против Украины.

Оккупанты применяли кассетные снаряды, например 29 сентября, когда ударили по Криворожскому району. Тогда были ранены 15 работников одного из предприятий.

В тот же день россияне ударили кассетными снарядами после остановки общественного транспорта в Николаеве. Погибли три человека, еще 12 получили ранения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: