ВАКС назначил для рассмотрения дело «газовой фирмы окружения Порошенко»

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания по делу по обвинению шести человек в злоупотреблениях.

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу уголовное производство о коррупционной схеме получения частной компанией «Аркона Газ-Энергия» специального разрешения на добычу газа в Полтавской области по заниженной стоимости, что нанесло 196,8 млн грн ущербу государству.

Такое решение 14 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«На основании обвинительного акта в уголовном производстве №52018000000000182 от 02.03.2018 по обвинению (Вадима Купчика, Юрия Ильницкого, Людмилы Кучмы, Олега Зурьяна, Владимира Щербины и Игоря Мичко – ред.), назначить судебное разбирательство в открытом судебном заседании», – говорится в решении.

Следующее заседание состоится 6 июня 2023 года в 14:00.

Напомним, следствие выяснило, что в течение 2016 года ООО «Аркона Газ-Энергия» неоднократно и безуспешно обращалось в Государственную службу геологии и недр Украины за получением специального разрешения на пользование недрами Свистунковско-Краснолуцкого газоконденсатного месторождения без проведения аукциона. Однако впоследствии состав владельцев компании изменился – государственные и местные органы власти пересмотрели свое отношение к обращениям ООО.

В апреле 2017 года Полтавский областной совет согласовал Госгеонедра предоставление ООО «Аркона Газ-Энергия» без проведения аукциона специального разрешения на геологическое изучение месторождения. После этого задействованные лица распределили роли и разработали план по занижению суммы сбора за выдачу специального разрешения на пользование недрами без проведения аукциона. Они использовали несуществующие показатели проектных выработок газа и конденсата, капитальных вложений и эксплуатационных расходов, в том числе амортизационные отчисления, в результате чего установили начальную цену продажи специального разрешения в 3,8 млн грн. При этом начальная стоимость продажи спецразрешения должна составлять 200,6 млн грн.

Расчетная разница между фактически уплаченной стоимостью сбора и действительной начальной ценой продажи специального разрешения на пользование недрами составляет 196,8 млн грн, что и составляет размер убытков, нанесенных государственному бюджету Украины

Позже фирму «Аркона Газ-Энергия» приобрела за 8,6 млн долларов бизнес-группа «Смарт-Холдинг» народного депутата Вадима Новинского. По этому же делу НАБУ вызывало на допрос бывшего народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: