ВАКС назначил к рассмотрению дело о 9,6 млн грн убытков УЗ

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания по обвинению бывшего главы филиала УЗ.

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу дело по обвинению бывшего исполняющего обязанности начальника филиала «Юго-Западная железная дорога» ПАО «Укрзализныця» Олега Золотарева в нанесении 9,6 млн грн убытков предприятию.

Такое решение 8 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить в открытом судебном заседании судебное рассмотрение уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований 19.07.2017 под №520170000000000502, по обвинению (Олега Золотарева – ред.) в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, в 13:00 13.03.2023», – говорится в решении.

Ранее Антимонопольный комитет на основании материалов НАБУ оштрафовала две компании-участницы тендеров УЗ ООО «Броварское электротехническое объединение» и ООО «Элпо Украина».

Напомним, САП направила в суд обвинительный акт в отношении экс-чиновника УЗ. По версии следствия, в 2017 году УЗ объявила публичные торги по закупке устройств питания для пассажирских вагонов. Следствие установило, что Золотарев установил одним из требований для участия в тендере обязательное предоставление участниками торгов подтверждение согласования чертежей продукции, которую они предлагают к поставке, самой же «Укрзализныцей».

Двум связанным между собой компаниям, а именно ООО «Броварское электротехническое объединение» и ООО «Элпо Украина», УЗ согласования предоставила, а остальным – нет. На основании чего других участников и не допустили к участию в аукционе, а «избранные» компании одержали победу и поставили «Укрзализныце» продукцию по завышенным на 9,6 млн грн ценам. В сентябре 2021 года подозреваемому избрали меру пресечения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: