Антикоррупционный суд назначил к рассмотрению дело мэра Белой Церкви

Читати українською
Антикоррупционный суд приступит к рассмотрению по сути дела по подозрению Белоцерковского городского головы в злоупотреблениях.
Геннадий Дикий

Высший антикоррупционный суд назначил на рассмотрение по существу уголовное производство по обвинению городского головы Белой Церкви Киевской области Геннадия Дикого и предпринимателя Павла Ходаковского в махинациях с недвижимостью.

Такое решение 7 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное разбирательство на основании обвинительного акта в уголовном производстве №42018111030000415 от 09.10.2018 по обвинению (Генадия Дикого – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 358 УК Украины (Павла Ходаковского – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 358, ч. 4 ст. 358 УК Украины, на 09:15 13 марта 2023 года», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Белой Церкви Геннадию Дикому и одному из собственников нежилого помещения. Как установило следствие, 30 августа 2018 года на пленарном заседании 55-й сессии Белоцерковского городского совета Киевской области было рассмотрено представление мэра Дикого, по результатам которого было принято решение о приобретении недвижимости. Так, указанным решением было приобретено право на строительство административно-торгового комплекса в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и объектом незавершенного строительства общей площадью 4728,5 квадратных метров.

Стоимость этой недвижимости по результатам оценки была определена в размере почти 24 млн грн. В то же время предыдущие владельцы, а именно Павел Ходаковский и Наталья Сокирко, это имущество приобрели у фирмы ООО «Т.Р.К. Театральный» всего за 4,5 млн грн. Оценку стоимости указанной недвижимости проводил оценщик ООО «Укрэкспертиза-центр» и имеет признаки завышения стоимости, так как оценщиком использован сравнительный метод и выбранные объекты сравнения, которые явно не соответствуют техническому состоянию изучаемого помещения. Указанными действиями, по оценке следствия, городскому бюджету Белой Церкви нанесен ущерб. В январе 2023 года дело было направлено в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: