Оккупанты за сутки совершили больше 70 атак, наступают на пяти направлениях

Читати українською
Россияне продолжают штурмовать Бахмут, пытаются прорвать оборону ВСУ на Купянском и Лиманском направлениях.
AFP/Getty Images

Российские войска по-прежнему сосредотачивают основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки враг совершил на них более 70 атак.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

За минувшие сутки противник нанес 5 ракетных и 18 авиационных ударов, а также совершил 73 обстрела из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, формирования наступательных группировок врага не обнаружено. На полигонах Беларуси идет подготовка подразделений российских войск.

Фейковые победы: о «взятии» каких населенных пунктов россияне сообщали несколько разПо несколько раз россия сообщала о захвате Рубежного, Песок, Опытного, Марьинки и некоторых других населенных пунктов. Больше – на инфографике.

На Купянском и Лиманском направлениях противник пытается прорвать оборону наших войск. Вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Гряниковка, Кременная, Кузьмино, Верхнекаменное и Спорное.

На Бахмутском направлении оккупанты продолжают штурмовать Бахмут. Отражены многочисленные атаки противника в районах населенных пунктов Орехово-Василовка, Бахмут, Ивановское и Григоровка.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях россияне безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Первомайское, Невельское и Марьинка. Больше всего атак снова было в районе Марьинки – 12 – все отбиты.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник держит оборону.

За прошедшие сутки Авиация Сил обороны нанесла 7 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 5 пунктов управления, 5 районов сосредоточения личного состава и военной техники противника, состав горюче-смазочных материалов, 2 радиолокационные станции, станцию радиоэлектронной борьбы и зенитно-ракетный комплекс на огневой позиции.

В Херсонской области оккупанты продолжают нести потери. Так, в Олешковскую районную больницу на лечение привезли более 20 тяжелораненых оккупантов.

Напомним, по словам аналитиков ISW общий темп российских операций в Украине снизился по сравнению с предыдущими неделями.

В течение суток россияне 42 раза пытался атаковать позиции ВСУ на Бахмутском направлении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: