Силы обороны поразили три пункта управления и склад ГСМ оккупантов – Генштаб

Читати українською
За прошедшие сутки украинские воины отбили новые атаки рф на востоке Украины и «накрыли» несколько важных позиций российской оккупационной армии.
Фото: Генштаб ВСУ

За прошедшие сутки украинские воины отбили новые атаки рф на востоке Украины и «накрыли» несколько важных позиций российской оккупационной армии.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба от 16 марта.

На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовать город Бахмут.

«Наши защитники отразили атаки противника в районах Орехово-Василовки, Бахмута, Ивановского и Григоровки. Вражеским обстрелам подверглись, в частности, Васюковка, Железнянское, Григоровка, Новомарково, Бахмут, Ивановское, Майорск, Железное и Нью-Йорк Донецкой области», – заявили в Генштабе.

Российские танки: какие боевые машины россия использует против УкраиныО том, какие танки россия использует в войне против Украины, в чем их плюсы и минусы – в материале Слово и дело

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Гряниковка, Кременная, Кузьмино, Верхнекаменное и Спорное. Противник обстрелял из артиллерии районы населенных пунктов Двуречная, Гряниковка и Крахмальное Харьковской области, а также Невское и Белогоровка – Луганской.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в районах Каменки, Авдеевки, Невельского и Марьинки. Продолжает подготовку к возобновлению наступления на Угледар.

За сутки противник нанес 2 ракетных и 16 авиационных ударов по территории Украины, а также совершил 25 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Украинские военные ответили на это ударами по позициям россиян. Так, авиация Сил обороны нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

А ракетчики и артиллеристы поразили 3 пункта управления, 2 района сосредоточения личного состава и военной техники противника, 2 радиолокационные станции, а также состав горюче-смазочных материалов врага.

Сколько украинцев сейчас доверяют ВСУ: результаты соцопросаУ Вооруженных сил Украины самый высокий уровень доверия среди социальных институтов нашей страны.

В Генштабе отметили, что россия продолжает вывозить из Украины награбленное зерно.

«В городе Бердянск Запорожской области, из акватории морского порта, отмечена транспортировка вражескими буксирами российской самоходной баржи, загруженной пшеницей», – заявили представители ВСУ.

Кроме того, оккупанты продолжают проводить принудительную паспортизацию населения на временно оккупированных территориях. Так, в городе Токмак Запорожской области местная «власть» вместе с представителями российской ФСБ угрожает гражданам Украины, отказавшимся от получения паспортов граждан российской федерации, вывозом их детей в восточные регионы рф.

Напомним, оккупационная армия за прошедшие сутки потеряла больше тысячи военных, самолет, 12 танков, 11 ББМ, 11 артиллерийских систем, 13 беспилотников, РСЗО, 3 средства ПВО.

Ранее в Институте изучения войны рассказали, почему общий темп российских операций в Украине снизился по сравнению с предыдущими неделями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: