Войска рф применили фосфорные боеприпасы в районе Бахмута – СМИ

Читати українською
По данным журналистов, близлежащие дома мирных жителей находились на расстоянии всего 200 метров от внешнего края зоны поражения.

Российские оккупационные войска применили боеприпасы с белым фосфором возле города Часов Яр в Бахмутском районе.

Об этом сообщили журналисты AFP, посетившие место обстрела.

Гаагский суд намерен возбудить два дела о военных преступлениях рф – NYTВ издании сообщили, что первое дело будет касаться похищения украинских детей, а второе – преднамеренных атак российской армии по критической инфраструктуре Украины.

По их данным, инцидент произошел во вторник, 14 марта. Два фосфорных снаряда были выпущены с российских позиций по дороге на южной окраине Часового Яра, ведущей к Бахмуту.

Фосфор поджег растительность по обеим сторонам дороги на площади размером с футбольное поле. При этом всего в 200 метрах от внешнего края зоны поражения находились дома мирных жителей.

В то же время журналисты не смогли подтвердить, что объектом обстрела была позиция украинских воинов.

Напомним, это далеко не первый случай применения оккупантами фосфорных снарядов. В январе россияне ударили такими боеприпасами по окрестностям Звановки Бахмутского района.

А до этого оккупанты обстреляли такими зарядами Херсон. При этом рф в привычной для нее манере отрицает применение фосфорных боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: