ВАКС отказался арестовать Коболева, но надел на него браслет

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался заключить под стражу бывшего главу национальной компании, но возложил на него дополнительную обязанность.

Высший антикоррупционный суд отказался заключить под стражу бывшего председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, но возложил на него дополнительную обязанность – носить электронный браслет.

Такое решение 14 марта приняла судья ВАКС Екатерина Сикора, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива – удовлетворить частично. Изменить обязанности, возложенные на подозреваемого Андрея Коболева постановлением ВАКС от 1 марта 2023 года, дополнив его обязанностью носить электронное средство контроля», – объявила судья.

Ранее Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда определила Коболеву меру пресечения в виде залога в размере 229 млн грн с возложением обязанностей. Но всю сумму не внесли и потому органы правопорядка просили арестовать подозреваемого.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе правления «Нафтогаза» Андрею Коболеву. По версии следствия, в 2018 году глава правления, якобы злоупотребляя своим служебным положением, инициировал рассмотрение Наблюдательным советом компании вопрос о согласовании выплаты премии за достижение значимых целей, реализацию важных, стратегических проектов работникам НАК «Нафтогаз Украины», включая членов правления.

Позже Коболев подготовил изменения и дополнения к представлению о выплате премии за экстраординарные достижения, определив себе размер премии в размере 10 млн долларов. При этом председатель правления сознательно скрыл от членов комитета по назначениям и вознаграждениям и Наблюдательному совету компании сведения о том, что для руководителей предприятий, основанных на государственной собственности, установлены предельные размеры премирования по итогам работы, а именно не более 36 должностных окладов в год. В результате Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» согласовал изменения, которые обеспечили председателю правления выплату премий.

Следствием установлено, что в течение 2018 года председателю правления была незаконно начислена и выплачена премия на сумму, превышающую максимально допустимую на 229 250 410 грн.

Заметим, что в течение 2018-2021 годов должностные лица НАК «Нафтогаз Украины» не способствовали расследованию, скрывая от следствия документы и материалы компании, необходимые для установления обстоятельств совершения преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: