САП просит арестовать экс-главу «Нафтогаза» Коболева

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура обратилась в суд с ходатайством об изменении меры пресечения для бывшего главы национальной компании.
Андрей Коболевфото: Економправда

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит заключить под стражу бывшего главу правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, поскольку тот не внес 229 млн грн залога.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«По состоянию на 7 марта 2023 года прокурорам САП поступила информация о внесении 96 635 681 грн залога за бывшего главу правления НАК «Нафтогаз Украины». Однако, отметим, что в соответствии с решением суда залог должен быть уплачен в полном размере на счета Государственной казначейской службы Украины не позднее 5 дней с момента провозглашения решения, то есть до 06.03.2023. Другое, в частности, частичное внесение средств, не является исполнением обязанностей, возложенных судом на подозреваемого. Учитывая, что решение суда не исполнено, прокурор САП обратился в суд с ходатайством НАБУ о применении к подозреваемой более строгой мере пресечения, а именно содержания под стражей с альтернативой внесения 365 млн грн залога», – информирует прокуратура.

Также в САП добавили, что ни в одном из уголовных производств по ходатайству НАБУ/САП никакие счета (ни в украинских, ни в иностранных банковских учреждениях) Коболева не арестованы.

Ранее Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда определила Коболеву меру пресечения в виде залога в размере 229 млн грн с возложением обязанностей.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе правления «Нафтогаза» Андрею Коболеву. По версии следствия, в 2018 году глава правления, якобы злоупотребляя своим служебным положением, инициировал рассмотрение Наблюдательным советом компании вопрос о согласовании выплаты премии за достижение значимых целей, реализацию важных, стратегических проектов работникам НАК «Нафтогаз Украины», включая членов правления.

Позже Коболев подготовил изменения и дополнения к представлению о выплате премии за экстраординарные достижения, определив себе размер премии в размере 10 млн долларов. При этом председатель правления сознательно скрыл от членов комитета по назначениям и вознаграждениям и Наблюдательному совету компании сведения о том, что для руководителей предприятий, основанных на государственной собственности, установлены предельные размеры премирования по итогам работы, а именно не более 36 должностных окладов в год. В результате Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» согласовал изменения, которые обеспечили председателю правления выплату премий.

Следствием установлено, что в течение 2018 года председателю правления была незаконно начислена и выплачена премия на сумму, превышающую максимально допустимую на 229 250 410 грн.

Заметим, что в течение 2018-2021 годов должностные лица НАК «Нафтогаз Украины» не способствовали расследованию, скрывая от следствия документы и материалы компании, необходимые для установления обстоятельств совершения преступления.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: