«Точка-У», «Борисфен», «Сапсан» и «Гром»: длинная рука Украины

Читати українською

У российских оккупантов есть перед Украиной преимущество, которое нивелировать невозможно. Это преимущество – размер. Рф может позволить себе наносить удары по Украине с расстояния, на которое украинские военные пока что дотянуться не могут – если не брать в расчет эпизодические случаи, как атаку на аэродром стратегических бомбардировщиков в Энгельсе. Да и атаки такие возможны только благодаря применению беспилотников, а никакой БПЛА не возьмет много нагрузки без потери скорости и незаметности – что является главным при нанесении ударов в глубину территории врага.

Положение таково, что Украина сейчас не может толком дотянуться даже до глубоких тылов россиян на оккупированных ими территориях. Поэтому Киев вынужден настойчиво просить у союзников дальнобойное оружие – например, уже более полугода Украина просит у США предоставления ракет ATACMS, которые бьют на 300 километров, и которые нужны, чтобы наносить удары по тылам россиян во временно оккупированных Донецкой, Луганской, Запорожской областях и Крыму. Об ударах по территории агрессора даже речи не идет.

Но все могло бы быть иначе, будь у Киева собственная ракетная «длинная рука» – достающая на сотни и тысячи километров. «Слово и дело» собрало информацию о ракетных комплексах Украины, которые находятся на вооружении или все еще не применимы в бою.

Жирная «Точка»

Войну с россией Украина встретила, имея на вооружении только один тип оперативно-тактического комплекса – старый советский ОТРК «Точка-У». Принятый на вооружение в 1975 году, модернизированный в 1989 году, этот комплекс и до полномасштабного вторжения рф считался «проблемным».

Дальность комплекса составляет 120 километров, чего, в общем-то, вполне достаточно, чтобы «обрабатывать» ближние тылы противника. Номенклатура боеприпасов – осколочно-фугасные и кассетные боеприпасы – тоже не вызывает сложностей.

Главная проблема в том, что производство и обслуживание этих ОТРК в советское время велось за пределами Украины. Таким образом, после распада СССР в 1991 году Украина осталась без базы для ремонта и обслуживания комплексов.

До 2014 года обслуживанием и ремонтом ОТРК занимались российские специалисты. После 2014 года такой возможности уже не было, однако в 2019 году КБ «Южный» подтвердило, что теперь может обслуживать и производить маршевые двигатели для ракет 9М79/9М79М.

До войны только одно украинское подразделение было вооружено ОТРК «Точка-У» – 19-я отдельная ракетная бригада, у которой по состоянию на 2021 год было на вооружении 90 комплексов.

С началом российского вторжения украинскими «Точка-У» было нанесено несколько успешных ударов по российским войскам:

  • 25 февраля 2022 года по аэродрому Миллерово на территории рф был нанесен ракетный удар. Украина и россия официально не признали этот удар. Однако российские «военкоры» заявили, что удар был нанесен ракетой «Точка-У» и признали наличие раненых, а украинские СМИ заявили про минимум два уничтоженных российских самолета Су-30СМ.
  • 24 марта 2022 года в порту оккупированного Бердянска был потоплен российский БДК «Саратов». Предположительно, удар наносился ракетой «Точка-У».
  • 29 марта 2022 года российские СМИ сообщили, что ударом украинской «Точки-У» был уничтожен российский военный лагерь в Белгородской области рф. Украина этот удар не подтверждала.
  • 9 апреля 2022 года в Черниговской области укрепрайон россиян был уничтожен с помощью ракеты «Точка-У».
  • 17 июня 2022 года украинской «Точкой-У» была уничтожена база российских террористов во временно оккупированной Новой Каховке.

По прошествии более чем года войны становится ясно, что хотя «Точка-У» и была самым грозным оружием ВСУ – до появления американских М142 HIMARS – сейчас на их применении, скорее всего, поставлена жирная «точка», так как негде взять новые боеприпасы и необходимые для обслуживания «расходники». А кроме Украины, эти ОТРК находятся на вооружении в основном в странах, которые, за некоторым исключением, сложно назвать дружественными – в рф, Беларуси, Армении, Болгарии, а также у йеменских хуситов.

«Борисфен»: первый, но не последний

Разработка ОТРК «Борисфен» стартовала в 1994 году. Это должен был быть первый чисто украинский комплекс с возможностью поражать цели на коротких (до 100 км) и средних (до 500 км) дистанциях. Его создание преследовало цель заменить устаревшие советские ОТРК, доставшиеся Украине от СССР.

Однако после разработки эскизных проектов финансирование разработок было приостановлено из-за экономических проблем, а впоследствии, в 2003 году, вообще прекращено, так как ОТРК уже не соответствовал предъявляемым к нему требованиям. На базе наработок по ОТРК «Борисфен» создавался проект «Сапсан»

«Сапсан»: универсальный солдат

Лучшее, что было заложено в проекте «Борисфен», приняли решение реализовать в проектах «Сапсан».

Разработка нового многофункционального оперативно-тактического ракетного комплекса (МФРК) стартовала в 2006 году по распоряжению президента Украины Виктора Ющенко.

Поскольку страна не могла позволить себе делать узкоспециализированные комплексы, ставка была сделана именно на многофункциональность: «Сапсан» должен был получить возможность применяться в качестве оперативно-тактического, зенитного или противокорабельного комплекса. Предполагалось, что будет изготовлено до 200 единиц «Сапсанов», на вооружение их должны были принять в 2012 году, первые поставки в ВСУ должны были начаться в 2015 году; машина на 99% должна была состоять из украинских комплектующих.

Об украинских существующих, перспективных оперативно-тактических ракетных комплексах и тех ОТРК, которые не вышли за рамки эскизов – в материале Слово и дело
Эскизный вид первой версии «Сапсана»mil.in.uaИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Работы над проектом велись до 2013 года (с перерывом с 2009 по 2011 годы) – до момента, когда Министерство обороны, возглавляемое российским агентом влияния Павлом Лебедевым, прекратило финансирование проекта, как якобы неперспективное.

При этом, по оценке издания Defence Express, за семь лет разработки было освоено всего 25-40 млн долларов США. Общее недофинансирование проекта в эти годы составило 90-95% от запланированных объемов, а общая стоимость проекта выросла с 450 млн долларов почти вдвое – до 825 млн долларов.

Предполагаемые ТТХ ОТРК «Сапсан»:

  • типы ракет: баллистическая неядерная, зенитная;
  • БЧ: моноблок, ОФ, кассетная;
  • дальность стрельбы, как тактический РК: от 30 до 280 км в экспортной комплектации, от 30 до 480 км в армейской комплектации для ВСУ;
  • дальность стрельбы, как зенитный РК: от 10 до 150 км в высоту;
  • дальность стрельбы, как противокорабельный РК: от 5 до 90 км;
  • база: колесная.

Но на этом история «Сапсана» не закончилась.

«Гром»/«Гром-2»: возрождение «Сапсана»

Начиная с 2011 года, в условиях жесткого недофинансирования разработок ОТРК «Сапсан», украинские разработчики ракет сделали попытку заинтересовать своими изделиями заграничного покупателя. В 2011 году впервые был презентован экспортный МФРК «Гром».

Основным предназначением нового ОТРК было поражение целей противника на расстоянии 80-290 км с помощью тактических ракет с почти полутонной боеголовкой. Предусматривалось несколько вариантов оснащения боеголовки, в том числе – моноблок и осколочно-фугасная БЧ. Как и другие украинские ОТРК, «Гром» имел колесную базу.

Уже после начала войны на Донбассе, в 2014 году, правительство Украины проявило интерес к отечественным разработкам ОТРК. На фоне этого КБ «Южный» предложило «воскресить» отложенный из-за вредительства Лебедева проект «Сапсан», однако с целью ускорить работу, использовать для проекта наработки по «Грому» и «Грому-2».

В 2016 году появились данные о том, что работы по всем трем ОТРК все же ведутся. В частности, «Гром-2» заинтересовал Саудовскую Аравию. А в 2018 году первый МФРК был показан на параде в Киеве в честь Дня Независимости – однако прошедший по главной площади страны ходовой макет кое-чем разочаровал; так, разработчики почему-то не нашли лучшего решения, чем поставить комплекс на шасси беларусского БАЗа.

Об украинских существующих, перспективных оперативно-тактических ракетных комплексах и тех ОТРК, которые не вышли за рамки эскизов – в материале Слово и дело
ОТРК «Гром-2»Википедия

Как и его предшественники, проект «Гром-2» является многофункциональным ОТРК. Это значит, что он может оперировать как обычными тактическими, так и зенитными и противокорабельными ракетами. Его ТТХ максимально похожи на «Сапсан» – так, комплекс может поражать цели в радиусе 50-280 км (экспортная версия), или 50-500 км (версия для ВСУ). Номенклатура боеприпасов идентична «Сапсану».

Однако при этом ракеты «Грома-2» могут летать по аэробаллистической траектории, уклоняясь от противоракетной обороны. Это делает их оружием, аналогичным российским «Кинжалам» и «Искандерам» – ракетам, которые украинская ПВО в большинстве своем пока что сбивать не может, по крайней мере, пока не развернуты системы Patriot.

26 июля 2022 года, спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Украине нужны как «Гром-2», так и не менее 1000 ракет к нему. В эфире «5 канала» Игнат отметил, что будь у Украины до войны это оружие, бьющее на 500 км, россия могла бы и не начать свое вторжение – ответ Украины был бы моментальным и сокрушительным.

А де ж ракети Південмашу? "Ми воюємо тим, що лишилось від Радянського союзу", - Ігнат5 канал

Возможно, Украине стоило бы в дальнейшем уделять больше сил и средств для создания национального неядерного «ракетного щита». Как показывает практика, надеяться в этом вопросе на помощь союзников, которые постоянно опасаются возможной эскалации, сложно.

И точно не следует забывать, что при необходимости украинский «ракетный щит» может превратиться в «длинную руку Киева», которая эффективно схватит агрессора за горло, даже будь он где-то около Урала.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: