САП направила в суд дело главы бюро Интерпола в Украине

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении руководителя департамента полиции.
Василий Неволя

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении начальника Департамента международного полицейского сотрудничества Национальной полиции-председателя Национального центрального бюро Интерпола в Украине Василия Неволи, которому инкриминируют недостоверное декларирование.

Соответствующая информация обнародована на сайте Судебных властей Украины, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, прокурор САП еще 8 марта направил в суд обвинительный акт в отношении Неволи. Заседание назначено на 10 марта.

По версии обвинения, руководитель НЦБ Интерпола в Украине Неволя внес заведомо недостоверные сведения в ежегодную декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления за 2020 год, отличающиеся от достоверных на сумму от 500 до 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (часть 1 статьи 366-2 УКУ). В органах считают, что начальник департамента Интепола не указал свою квартиру в Киеве, жену как члена семьи и ее квартиру в Броварах Киевской области.

31 января детективы НАБУ провели обыск в квартире, которой якобы пользовался Неволя, в рамках этого дела и изъяли ряд документов, имеющих значение для дела. В частности, там нашли платежки за коммунальные услуги, расходные накладные на имя Неволи и его заказ в качестве покупателя с чеками. Также детективы нашли договор на приобретение имущественных прав на трехкомнатную квартиру, где покупателем указан Неволя. ВАКС наложил арест на изъятое имущество.

Напомним, НАБУ расследует вероятную ложь в декларации народного депутата Ольги Саладухи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: