Стало известно, сколько США планируют выделить на поддержку Украины в 2024 году

Читати українською
Президент США Джозеф Байден обнародовал свой официальный бюджетный запрос на следующий финансовый год.

Президент США Джозеф Байден обнародовал свой официальный бюджетный запрос на следующий финансовый год.

Помощь Украине также была отображена в этом документе, сообщает The New York Times.

Как США наращивали военную поддержку Украины с начала большой войныКакой объем военной помощи США выделили Украине в 2022-2023 году – на инфографике Слово и дело.

Отмечается, что американский лидер предлагает в следующем году выделить Украине 6 миллиардов долларов. При этом в запросе не указано, о помощи какого рода идет речь, – финансовой или военной.

Кроме того, Байден предлагает направить 753 миллиона долларов на противодействие «злонамеренному влиянию россии» и связанные с этим потребности, такие как кибербезопасность и поддержка гражданского общества в Украине.

Также в информационном бюллетене указано, что часть средств с фонда защиты людей, пострадавших от конфликтов и стихийных бедствий, пойдет на программу предоставления украинским беженцам возможности получить гражданство США.

Чтобы все инициативы администрации Байдена вступили в силу, документ должен утвердить Конгресс.

Напомним, США 3 марта объявили о новом пакете поддержки Украины в сфере обороны на сумму до 400 миллионов долларов. Он включает дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS и артиллерийских гаубиц, бронекомплекты для БМП Bradley, технику для наведения понтонных переправ, а также средства на обучение и поддержку украинской армии.

А за несколько дней до этого, 27 февраля, Украина получила первый транш из пакета финансовой помощи от США на 2023 год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: