Россияне не оставляют попыток окружить Бахмут, отбиты больше сотни атак – Генштаб

Читати українською
ВСУ за сутки отбили больше сотни атак на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

Российские войска не оставляют попыток окружить Бахмут. Основные усилия они сосредоточили на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях – там за сутки отбиты 102 атаки.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

В Генштабе уточнили, что вчера оккупанты выпустили по Украине 95 ракет разного базирования, 34 были уничтожены. Также оккупанты нанесли 31 авиационный удар, использовали 8 дронов-камикадзе, совершили 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Формирования наступательных группировок не выявлено, но противник продолжает инженерное оборудование местности в приграничных районах Курской области.

Сколько гражданских украинцев погибло за время полномасштабной войныДинамика потерь среди гражданских украинцев за время полномасштабной войны – на инфографике. Цифры приблизительные, в них входят только подтвержденные ООН данные.

На Купянском и Лиманском направлениях противник пытается улучшить тактическое положение.

На Бахмутском направлении враг не прекращает штурмовать Бахмут. ВСУ отразили многочисленные атаки в районах Железнянского, Орехово-Василовки, Дубово-Василовки, Бахмута и Ивановского.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия неподалеку от населенных пунктов Красногоровка, Каменка, Водяное, Северное, Первомайское, Невельское, Марьинка, Победа, Новомихайловка и Угледар Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты обороняются.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а также удар по зенитно-ракетному комплексу на огневой позиции.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 6 районов сосредоточения личного состава противника, 2 логистических центра, 3 склада боеприпасов, 6 станций радиоэлектронной борьбы и 2 средства ПВО на огневой позиции.

В Генштабе сообщили, что в Рубежном Луганской области враг размещает личный состав в жилых кварталах, прикрываясь мирным населением. Оккупанты расселяются на первом и втором этажах, а выше оставляют проживать гражданских людей.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказал предположение, что в ближайшее время Бахмут может перейти под контроль россиян.

В ВСУ заявили, что в НАТО не до конца понимают текущую ситуацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: