ВАКС оштрафовал свидетелей по делу судьи Хозсуда Сумщины

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство прокурора САП о штрафе для свидетелей и принудительном приводе.
Александр Коваленко

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро осуществить принудительный привод свидетеля по делу обвинения судьи Хозяйственного суда Сумской области Александра Коваленко в получении неправомерной выгоды. Его и еще одного свидетеля оштрафовали.

Такое решение 28 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора удовлетворить частично. Наложить на свидетеля (лицо №8) денежное взыскание за не прибытие без уважительных причин по вызову в судебные заседания 14.02.2023 и 28.02.2023 и за несообщение о причинах своего неприбытия - в размере 2 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 5 368 грн . Наложить на свидетеля (лицо №9) денежное взыскание за не прибытие без уважительных причин по вызову в судебные заседания 14.02.2023 и 28.02.2023 и несообщение о причинах своего неприбытия - в размере 2 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 5 368 грн. Совершить привод свидетеля (лицо №9) в судебное заседание, которое состоится 25.04.2023 в 11:00», – говорится в решении.

Как установлено детективами НАБУ, судья требовал от местного бизнесмена неправомерную выгоду в сумме 26,6 тысяч долларов за «решение» земельного спора в хозяйственном деле.

Уголовным кодексом Украины за совершение указанного особо тяжкого коррупционного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, в июле 2018 года НАБУ завершило расследование дела о взятке судье Коваленко. Также детектив просил суд ограничить судье и адвокату ознакомление с делом. Позже САП направила в суд дело о взятке Коваленко. Осенью 2019 года дело передали в ВАКС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: