Францию охватили протесты: на улицы вышло более 1 млн человек, не работают школы и общественный транспорт

Читати українською
Французы протестуют против проекта пенсионной реформы, в соответствии с которым предполагается повысить пенсионный возраст до 64 лет.
Фото: AP

Во вторник, 7 марта, во Франции вспыхнули очередные масштабные протесты против пенсионной реформы, предложенной президентом Эммануэлем Макроном.

По разным оценкам, на улицы французских городов вышло от 1,1 до 1,4 млн человек, сообщает BBC.

С самого утра протестующие заблокировали работу всех нефтеперерабатывающих заводов, из-за чего во Франции стали наблюдаться серьезные перебои с поставкой бензина.

Перестал ходить почти весь общественный транспорт, большая часть междугородних и межнациональных поездов и автобусов были сняти с рейсов.

Кроме того, во многих французских школах сегодня были отменены занятия.

Это уже шестая общенациональная манифестация с начала января. Законопроект, против которого выступают сотни тысяч французов, предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет поэтапно к 2030 году. Французские власти утверждают, что это вынужденные шаги, чтобы избежать дефицита средств в пенсионном фонде.

Ранее сообщалось, что Макрон намерен активизировать свою деятельность на внепшнеполитическом треке.

Среди прочего, в начале апреля он планирует посетить Китай. При этом пока неясно, повлияют ли массовые протесты на его планы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: