Украинцев будут поощрять больше читать – стратегия Минкульта

Читати українською
Украинцев намерены приучить читать для для всестороннего развития личности, в частности, критического мышления. Для этого разработана десятилетняя стратегия.

Правительство одобрило десятилетнюю «Стратегию развития чтения», разработанную Министерством культуры и информационной политики. Она имеет целью сформировать привычки и потребности в чтении всех украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

«На сегодняшний день чтение для удовлетворения и развития как жизненная практика начало уступать потреблению «быстрой» информации из социальных сетей, доступному видеоконтенту и телевидению. Ситуация в Украине особенно острая: малое количество изданных книг на душу населения, а показатели количества читаемого населения стремительно падают», – говорится в сообщении.

Реализация стратегии развития чтения на 2023–2032 годы будет происходить по двум направлениям:

  • «Поддержка и развитие книжной экосистемы» – у читателей будет доступ к качественной разножанровой книге, прежде всего украиноязычной, в разных форматах в соответствии с потребностями;

  • «Формирование привычки и потребности в чтении» – люди и сообщества будут выбирать чтение как сознательную и регулярную практику для досуга, обучения и развития.

Все это для всестороннего и гармоничного развития личности, в частности критического мышления, отмечается в сообщении.

«Мы должны поддерживать наших издателей, авторов, переводчиков, создавать благоприятные экономические условия для развития бизнеса в сфере книгоиздания и книгораспространения», – отметил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Ранее сообщалось, что Минкультуры хочет запретить ввоз любых книг с территории россии.

Также Верховная Рада запретила российскую музыку и ввоз книг из страны-агрессора.

Также известно, что Минкульт ужесточит правила выезда за границу для мужчин-артистов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: