Ткаченко рассказал, как хотят восстанавливать музей Сковороды на Харьковщине

Читати українською
Минкультуры будет искать прямых доноров для восстановления таких объектов как музей Сковороды на Харьковщине.

Для восстановления таких объектов как Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды в Сковородиновке Харьковской области Минкультуры планирует искать прямых доноров или шефов.

Об этом сообщил министр культуры и информполитики Александр Ткаченко на брифинге в Харькове в среду, 3 августа.

Оккупанты похитили и вывезли в Донецк экспонаты из музеев МариуполяРоссияне похитили и вывезли в в Донецк более двух тысяч уникальных экспонатов из музеев Мариуполя. Городские власти готовят обращение в Интерпол.

«На Харьковщине есть один специальный объект особого значения Это Сковородиновка, музей, который был разбомблен, мы уверены в этом на 100%, умышленно. Мы приводили такие примеры на встречах с моими коллегами министрами стран Европейского Союза и в Юнеско. Эти случаи будут зафиксированы как военные преступления. И над такими отдельными случаями будем работать, чтобы найти прямых шефов, доноров для восстановления таких объектов», - сказал Ткаченко.

По его мнению, также целенаправленно российские военные разрушили историко-краеведческий музей в Иванкове (Киевская обл), где хранились картины Марии Приймаченко.

По словам Ткаченко, на данный момент нельзя сказать точно, сколько денег необходимо на восстановление музейного комплекса в Сковородиновке - надо сначала оценить характер разрушений, а затем подготовить проектную документацию. Однако уже сейчас можно сказать, что это, как минимум, десятки миллионов гривен, добавил он.

Напомним, в ночь на 7 мая в Сковородиновке на Харьковщине в результате ракетного удара рф начался пожар в литературно-мемориальном музее Сковороды.

В Мариуполе оккупанты разбомбили здание Художественного музея.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: