В Украине запретили 18 российских книг

Читати українською
Госкомитет телевидения и радиовещания запретил ввозить в Украину из России еще 18 книг, в которых нашли пропаганду страны-агрессора.

Госкомитет телевидения и радиовещания запретил ввозить в Украину из России еще 18 книг, в которых нашли пропаганду страны-агрессора.

Об этом сообщается на сайте ведомства в пятницу, 22 января.

«На обложках этих книг издатель разместил рекламу российских издательств Эксмо и АСТ, портал Yandex.ru, к которым в Украине решением СНБО применены специальные экономические санкции за систематический выпуск и распространение литературы антиукраинского содержания», – говорится в сообщении.

Также на обложках этих книг обнаружена реклама социальной сети ВКонтакте, «широко задействованной в информационной войне против Украины».

«Через эту социальную сеть осуществляется рекрутинг наемников для участия в боевых действиях против Украины на временно оккупированных территориях Донбасса. К владельцам ВКонтакте решением СНБО в 2019 году были применены персональные специальные экономические и другие санкции», – подчеркнули в Госкомтелерадио.

В связи с нарушением статей закона Украины Об издательском деле и в соответствии с пунктами критериев оценки издательской продукции, которая разрешена к распространению на территории Украины, экспертный совет принял решение отнести эти 18 изданий к издательской продукции, которая не разрешена на территории страны.

Ранее Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввоз в страну из России еще 54 книг.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: