В Эстонии на парламентских выборах побеждает партия действующего премьера

Читати українською
На выборах в парламент Эстонии побеждает правящая правоцентристская Партия реформ премьер-министра Каи Каллас.
Укринформ

На выборах в парламент Эстонии побеждает правящая правоцентристская партия реформ премьер-министра Каи Каллас.

Об этом сообщает национальный вещатель ERR.

По итогам подсчета около 90% бюллетеней Партия реформ набирает более 30% голосов избирателей, с большим отрывом опережая конкурентов.

Предварительно, итоги выборов следующие:

  • Партия реформ – 31,2% голосов,
  • EKRE – 16,1%,
  • Центристская партия – 15,3%,
  • Eesti 200 – 13,3%,
  • Социал-демократическая партия – 9,3%
  • Isamaa/Отечество – 8,2%.

Сколько времени до выборов осталось в странах-партнерах УкраиныВсе страны, которые являются союзниками и партнерами Украины – это демократии со сменяемой властью. О том, когда в союзных странах будут проводиться выборы – в инфографике

Каллас заявила, что поскольку Партия реформ получила столь высокий результат, министерские должности в правительстве будут распределены пропорционально количеству парламентских мандатов, а не одинаково, как в последние годы.

Также стоит отметить, что в этот раз в Эстонии установлен рекорд явки на выборах в парламент – проголосовали более 63% избирателей.

Ранее сообщалось, что Эстония решила отдать все свои 155 мм гаубицы Украине в рекордном пакете военной помощи украинской армии стоимостью 113 млн евро.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявляла, что после того, как война в Украине будет закончена, россия должна быть привлечена к ответственности за вторжение в соседнюю страну и совершенные военные преступления. Только это даст ей шанс развивать нормальные отношения с Западом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: