Приватизация Белгород-Днестровского порта провалилась: детали

Читати українською
Аукцион по приватизации имущественного комплекса Белгород-Днестровского порта в Одесской области не состоялся.
фото ФГИ

Аукцион по приватизации имущественного комплекса Белгород-Днестровского порта в Одесской области не состоялся 3 марта из-за отсутствия заявок.

Об этом сообщил начальник регионального отделения Фонда госимущества по Одесской и Николаевской областям Александр Славский в Facebook.

Бюджет-2022 получил только пятую часть запланированного от приватизации дохода: топ самых дорогих объектовВ 2022 году бюджет получил 21,3 процента от запланированного от приватизации дохода. Еще ни разу продажа госимущества не приносила прогнозируемых поступлений, подробнее – на инфографике.

По его словам, первый аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП Белгород-Днестровский морской торговый порт не состоялся из-за отсутствия заявок от участников.

Следующие торги уже с понижением цены запланированы на 13 марта, она составит 93,7 млн гривен (вместо начальной - 187 млн гривен).

«Откровенно, мы сами удивлены, ведь столько заинтересованных как среди украинских, так и иностранных компаний, сколько интересовались этим портом, еще не было в нашем опыте. Порой такое бывает: рынок считает цену слишком высокой. Это действительно так? У нас уже было такое: на втором аукционе цена растет больше, чем была на первом», – сказал Славский.

По его мнению, причины рыночные. В частности, этот порт на Дунае в настоящее время работает как «сухой порт».

Также имеет значение общая стоимость – к цене добавляется 20% НДС и долги около 100 млн гривен, которые должен оплатить покупатель.

Напомним, Белгород-Днестровский порт выставили на аукцион зимой.

Также Фонд госимущества готовит к приватизации три крупных предприятия в Запорожье.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: