Аналитики ISW рассказали, зачем Лукашенко посетит Китай

Читати українською
Китай может попытаться использовать договоренности с Беларусью для скрытия фактов нарушений санкций при поставках вооружения для россии.
Фото EPA

Китай может попытаться использовать договоренности с Беларусью для скрытия фактов нарушений санкций при поставках вооружения для россии.

Об этом сообщают аналитики Института изучения войны.

Александр Лукашенко, вероятно, встретится с Си Цзиньпином для того, чтобы помочь россии и Китаю избежать санкций на фоне сообщений о том, что последние рассматривают возможность предоставления оккупантам летальной помощи.

«Заявление Лукашенко о запланированном визите совпадает с сообщениями о том, что, по оценкам чиновников США, Китай серьезно рассматривает возможность продажи россии боевых беспилотников, личного оружия, а также артиллерийских снарядов калибра 122 мм и 152 мм», – говорится в сообщении.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

Также известно, что российские и китайские чиновники разработали планы поставки беспилотников в рф по фальсифицированным товаросопроводительным документам во избежание международных санкций.

«Китай может попытаться использовать договоренности с Беларусью, чтобы скрыть факты нарушений санкций», – добавляют аналитики.

Напомним, визит продлится с 28 февраля по 2 марта. В тот период Лукашенко и глава КНР Си Цзиньпин проведут переговоры в узком и расширенном составах.

О том, что Китай рассматривает возможность передачи оружия войскам россии, ранее заявлял генеральный секрет НАТО Йенс Столтенберг. Решение о предоставлении летальной помощи еще не принято, однако США опубликовали эту информацию, чтобы удержать Китай от этого.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: