В Сенат США повторно внесли резолюцию о геноциде в Украине

Читати українською
Сенаторы США повторно внесли на рассмотрение резолюцию, признающую действия россии в Украине геноцидом против украинского народа.

В Сенат США повторно внесли резолюцию о признании геноцидом украинского народа действий россии в Украине. Документ готов к вынесению на голосование.

Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на сообщение офиса сенатора Джима Риша из штата Айдахо – соавтора резолюции.

«Прошел год с начала жестокой и неоправданной войны путина против Украины. Становится совершенно очевидным, что россия осуществляет геноцид», – прокомментировал Риш.

Он добавил, что «видел зверства воочию» во время визита в Украину, а также отметил, что чуть ли не каждый день узнает о преступных действиях российских солдат против народа Украины.

Возмездие для россии: какие страны уже поддержали создание специального трибуналаБритания, Франция, Германия, Италия и еще больше десяти стран уже поддержали создание специального международного трибунала для россии. Больше – на инфографике.

«Пришло время американскому правительству назвать это тем, что оно есть, и сотрудничать с нашими союзниками, чтобы провести расследование и привлечь к ответственности виновных в этой жестокости», – добавил Джим Риш.

В резолюции сенаторы призывают США вместе с союзниками по НАТО и ЕС «поддержать правительство Украины, чтобы предотвратить дальнейшие акты российского геноцида против украинского народа».

Отметим, резолюция направлена в частности на поддержку трибуналов и международных уголовных расследований для привлечения российских политических лидеров и военного персонала к ответственности за агрессивную войну, военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

Резолюцию о признании действий россии геноцидом 7 декабря поддержал Комитет по вопросам международных отношений Сената США. Она готова к вынесению на голосование в Сенате.

Соавторами резолюции являются сенатор-республиканец Риш и сенатор-демократ Кардин. Помимо них резолюцию поддержали 14 других сенаторов от обеих партий. Они внесли похожую резолюцию в конце декабря 2022 г., и после начала работы нового состава Сената процедура предусматривает повторное представление резолюций.

Напомним, законопроекты о признании россии государством-спонсором терроризма и о признании действий россии в Украине геноцидом внесли в Конгресс США еще в октябре.

Напомним, комитет Сената США поддержал резолюцию о признании действий рф в Украине геноцидом.

Также Сенат США одобрил бюджет с $45 млрд для Украины и союзников.

Ранее в МИД отреагировали на упрощение паспортизации рф в оккупированных регионах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: