Приезд Байдена в Украину 20 февраля: что известно и что это означает для Украины

Читати українською
Почему Байден приехал в Украину, что означает его визит для Украины и что он должен был продемонстрировать украинцам и россии – в материале Слово и дело
Зеленский и Байден в Киевеpresident.gov.ua

В Украину утром 20 февраля неожиданно для всех прибыл с визитом крайне важный гость – президент США Джозеф Байден. Это не просто первый визит американского президента в Украину с 2008 года, это визит президента США в воюющую страну, в ее столицу, которая круглосуточно находится под угрозой ракетной атаки со стороны самой крупной террористической группировки современности – российского государства.

«Слово и дело» собрало все, что известно про визит Байдена в Украину, а также попробовало разобраться, что бы это могло значить.

Что известно про визит Байдена

В Киеве с самого утра 20 февраля – в День памяти героев Небесной сотни – были перекрыты центральные улицы города. Сначала прошла информация о том, что это сделано из-за визита израильской высокопоставленной делегации, затем, что причиной стал приезд в Украину главы Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой.

Позднее начали высказываться предположения о том, что в Киев прибыл Байден. На это указывал ряд признаков – «сюрприз» анонсировал в МИД Украины, министр Дмитрий Кулеба срочно отменил свое участие во встрече министров стран Европейского Союза в Брюсселе, а над Польшей были замечены сразу три американских разведывательных самолета. Западные СМИ поспешили опровергнуть эту информацию, написав со ссылкой на Белый дом, что о визите Байдена в Украину якобы речи не идет.

«Президент – один из последних западных лидеров, который не совершил путешествие, для которого потребовалась бы 10-часовая поездка на поезде или дерзкий полет. Но большинство помощников считают, что риск для безопасности Байдена или Украины того не стоит» – написало, в частности, американское издание Politico.

Однако уже спустя несколько часов стало известно, что Байден все-таки приехал в Киев – среди прочего были опубликованы официальные фотографии, где Байден и президент Украины Владимир Зеленский вместе идут по центру Киева.

Как часто Украину посещали первые лица СШАСколько раз в Украину приезжали американские президенты, вице-президенты и госсекретари – на инфографике.

Для Байдена это первый визит в Украину в роли президента, а вот будучи вице-президентом США при Бараке Обаме, он посещал Киев шесть раз. С 2008 года это первый раз, после Джорджа Буша-младшего, когда в Киев приезжает президент США.

Поскольку речь шла о визите президента США в воюющую страну, столица которой обстреливается ракетами, поездка планировалась и осуществлялась в режиме жесточайшей секретности. Так, Байден прибыл президентским самолетом в Варшаву, а затем добирался от польско-украинской границы на поезде до Киева. Когда Белый дом заявлял, что президент якобы еще в Вашингтоне – на деле Байден уже был в дороге.

Более того, за несколько часов до визита Байдена в Киев россию поставили в известность об этом факте – это сделал Белый дом, чтобы избежать конфликтной ситуации между двумя ядерными государствами.

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов в связи с этим указывает, что такие действия США, по сути, максимально унизили россию и путина, указали кремлю на его истинное место в мировой политике.

«Сначала понеслась «зрада» о том, что США якобы договаривались с россией о гарантиях безопасности для Байдена во время визита в Киев… а на самом деле оказалось немного иначе, американцы фактически за несколько часов до прибытия Байдена в Киев поставили россию в известность об этом, возложив на нее ответственность, что будет, если произойдут какие-то обстрелы или так далее. И россия ничего не сделала» – подчеркнул он.

При этом, как пишут западные СМИ, изначально в Белом доме рассматривали вариант встречи Байдена и Зеленского во Львове или, в крайнем случае, на польско-украинской границе. Однако сам Байден настоял на том, что он полетит в Киев, хотя это было крайне небезопасно.

Самолет Байдена вылетел с базы ВВС США Эндрюс, доставил главу американского государства в Варшаву, а уже оттуда он добрался до Украины на поезде (что само по себе очень показательно, так как традиционно спецслужбы США, охраняющие президента, категорически запрещают ему перемещаться на поездах, это слишком опасно).

В Украину президент США привез прежде всего еще один крупный пакет военной помощи стоимостью в 500 млн долларов – туда войдет огромное количество боеприпасов, новые БМП M2 Bradley и РСЗО HIMARS, 155-мм артиллерия и артиллерийские радары, средства ПВО, ПТРК Javelin и многое другое. И он пообещал еще больше военной помощи Украине.

«Мы создали коалицию по всему миру: НАТО, Япония, Тихоокеанский регион — около 50 стран поддерживают Украину и верят в ее победу… Свобода – бесценна. Она стоит того, чтобы за нее бороться столько, сколько нужно. И до тех пор мы будем с вами, господин президент. Это самая большая наземная война в Европе за три четверти века. И вы в ней преуспели, вопреки всем ожиданиям, кроме ваших собственных. И я уверен, что вы и дальше будете побеждать» – заявил Байден во время пресс-конференции в Киеве.

О чем может свидетельствовать визит Байдена в Киев

Демонстративный визит Джозефа Байдена в Украину – в день памяти погибших на Майдане, всего за несколько дней до годовщины вторжения россии в Украину – имеет гораздо большее значение и больше значений, чем кажется на первый взгляд.

Военный обозреватель Денис Попович дает короткий ответ на вопрос, что же визит Байдена означает для Украины.

«Неожиданный для многих визит Байдена в Киев следует рассматривать как мощный сигнал поддержки Украины со стороны США и Западного мира. Причем поддержки всеобъемлющей» – отметил он.

Александр Леонов более подробно рассказал, что означает визит Байдена в Украину за несколько дней до 24 февраля; также он напомнил, что на визит американского президента пришлась еще одна годовщина, еще более давняя.

«Визит Байдена в Украину, действительно, был очень знаковым, со многих сторон. Во-первых, это действительно визит перед годовщиной широкомасштабной вооруженной агрессии рф против Украины. И я не знаю, вышло ли это случайно, или нет, но 20 февраля – это еще одна годовщина, более давняя; согласно официальным данным, 20 февраля 2014 года – фактическая дата начала войны россии против Украины, так как на медалях россиян за аннексию украинского Крыма. Скорее всего, это опирается на какие-то внутренние документы и, фактически, это признание, что выстрелы на Майдане – это были первые выстрелы в войне россии против Украины» – объяснил он.

Кроме того, подчеркнул он, стоит вспомнить все российские мантры про «Киев за три дня», про то, что россияне воюют с НАТО – своим приездом Байден умножил эти пропагандистские штампы на ноль, так как первое, приехал в Киев через год после того, как рф угрожала занять украинскую столицу за три дня, а второе – рф ничего не смогла сделать, пока Байден был в Киеве, хотя именно американский президент фактически руководит НАТО, с которым россия якобы ведет войну.

«Лидер США, фактический лидер НАТО, прилетает в Украину, спокойно гуляет по улицам Киева, а россияне ничего не делают. Фактически, это говорит не про войну против НАТО, а про кое-что другое… Это один из важных выводов – путин очень думает про своим личные гарантии безопасности, отсюда можно сделать вывод, что россия, которая угрожает всему миру ядерной дубинкой, если она даже сейчас не готова идти до конца, так будет и дальше. И это, я думаю, один из важных выводов, который сделали на Западе, поэтому там все меньше и меньше обращают внимание на ядерные угрозы россии» – отметил политолог.

Еще один немаловажный момент, по словам политолога – Байден напомнил всему миру, что в Украине продолжается тяжелая и жестокая война.

«Эти кадры, когда Байден выходит из Михайловского собора под звуки сирен воздушной тревоги, они обошли весь мир. Именно это показывает всему миру – в Украине продолжается война, даже города, которые далеко на линии фронта, все равно пребывают под ударом» – добавил он.

В целом, главный месседж визита Байдена в Украину – США поддерживают Украину и будут поддерживать дальше. Правда, если кто-то ожидал от США шагов вроде предоставления истребителей или дальнобойных ракет, то зря – такие вещи решаются постепенно, это технические моменты, и проблемы тут не в желании, а в количестве ракет и самолетов, отметил Леонов. При этом визит Байдена показывает – Украину бросать никто не будет, Запад заинтересован в победе Украины над россией.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: