ВСУ получили от Словакии еще одну САУ Zuzana 2

Читати українською
Zuzana 2 - самоходная артиллерийская установка, которая базируется на тяжелом колесном шасси Tatra 8x8
ShKH Zuzana 2Генеральный штаб ВСУ

Вооруженные силы Украины получили от Словакии восьмую самоходную артиллерийскую установку Zuzana 2 калибра 155-мм, изготовленную в рамках контракта Украины и Словакии.

Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.

«Это также последняя из восьми самоходных гаубиц Zuzana 2, которые Словакия через государственное акционерное общество Конштрукта-Дефенс... обязалась поставить в Украину на основании заключенного договора купли-продажи в прошлом июне» - говорится в сообщении.

Артиллерия Запада на вооружении ВСУ: самоходные артиллерийские системыО том, какие западные самоходные артиллерийские системы сейчас находятся на вооружении ВСУ – в материале Слово и дело

ShKH Zuzana 2 - самоходная артиллерийская установка, которая базируется на тяжелом колесном шасси Tatra 8x8. Она является дальнейшим развитием системы 1970-х годов DANA, однако в отличие от нее, создавалась под калибр 155 мм, согласно стандартам НАТО.

Напомним, что по состоянию на середину ноября 2022 года украинские военные уже получили семь гаубиц Zuzana 2 словацкого производства для борьбы с российской агрессией.

При этом есть договоренность о том, что Германия в сотрудничестве с Данией и Норвегией предоставит Украине еще 16 самоходных гаубиц Zuzana 2, приобретение которых страны уже профинансировали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: