Блинкен раскрыл детали рекордного пакета военной помощи для Украины

Читати українською
Украина получит из этой суммы 2,85 млрд оружием и боеприпасами и 225 млн для нужд модернизации Вооруженных сил. Остальное получат европейские союзники США
Энтони БлинкенPAP/EPA/STEPHANIE LECOCQ

В Государственном департаменте США раскрыли все детали рекордного пакета военной помощи Украине размером в 3,75 млрд долларов. Украина получит из этой суммы 2,85 млрд оружием и боеприпасами и 225 млн для нужд модернизации Вооруженных сил.

Об этом сказано в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена, которое опубликовал Госдепартамент.

По его словам, еще 682 млн долларов из этой суммы потратят на нужды европейских союзников и партнеров - в первую очередь, им будут уплачены деньги за передачу военной техники и снаряжения для Украины.

Также Блинкен подтвердил, что Украина получит в рамках нового пакета БМП М2 Bradley, бронетранспортеры, артиллерию, снаряжение, множество боеприпасов и другие. Общая сумма военной помощи США Украине, таким образом, составит 24,9 млрд долларов и США готовы поддерживать Украину вплоть до ее победы.

«Только россия сегодня может положить конец этой войне. Пока этого не произойдет, в этом году, как и в предыдущие годы, и столько, сколько потребуется, мы будем едины с Украиной» - отметил Блинкен.

В пятницу, 6 января, США объявили рекордный пакет военной помощи для Украины почти на 3 млрд долларов. Он включает в себя бронетехнику, боеприпасы, снаряжение и многое другое, что остро необходимо Вооруженным силам Украины.

30 декабря президент США Джозеф Байден подписал бюджет США на 2023 финансовый год. Он содержит многомиллиардную помощь Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: