Россия блокирует ротацию экспертов МАГАТЭ на захваченной ЗАЭС – МИД

Читати українською
Россия подрывает нормы ядерной и радиационной безопасности. Такие действия на ядерном объекте могут привести к катастрофе, масштабы которой были неизвестны для Европы, отметили в МИД.
Слово і Діло

Россияне препятствуют ротации сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), находящихся на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) во временно оккупированном Энергодаре. Такие действия грубо нарушают нормы международного права.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает блокирование российской федерацией ротации экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию», – говорится в сообщении.

Россия подрывает нормы ядерной и радиационной безопасности. Киев снова призвал Москву вывести военную технику и персонал с ЗАЭС, подчеркнули в министерстве.

Также в МИДе отметили, что российские военные, несмотря на присутствие сотрудников МАГАТЭ, продолжают размещать военную технику и военнослужащих на Запорожской АЭС и прилегающей территории.

«Если россию не остановить, ее преступные действия на украинском ядерном объекте могут привести к катастрофе, масштабы которой были до сих пор неизвестны для Европы», – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД призвали международное сообщество и гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси противостоять агрессии россии и применить активные действия, чтобы россияне покинули ЗАЭС.

Ранее сообщалось, что захватчики завезли на ЗАЭС персонал с Калининской АЭС.

Также стало известно, что в Каховском водохранилище, которое охлаждает ЗАЭС, наблюдается снижение уровня воды.

Кроме того, вблизи Запорожской АЭС часто раздаются взрывы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: