Наша дипломатическая активность сейчас очень высока, почти ежедневно есть новые договоренности – Зеленский

Читати українською
По словам президента, главное – чтобы каждая достигнутая договоренность как можно быстрее перерастала в конкретные поставки для нашей обороны, в конкретное взаимодействие между государствами, в конкретные подписанные документы.
Офис президента

В понедельник, 13 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что сейчас больше, чем когда-либо, чувствуется, что европейские цели Украины становятся реальностью - когда наконец реальных достижений ощутимо больше, чем политических деклараций.

Об этом глава государства сообщил в своем вечернем обращении.

  • Сегодня очень насыщенный день – и внутренней тематикой, прежде оборонной и безопасной, и внешнеполитической. Провел Ставку. Заслушали доклады командующих направлений, Главнокомандующего, руководителей разведки. Защита Донбасса и Луганщины, юга нашей страны, Одессы и области. Постоянное внимание – поставка оружия, снарядов и всего, что придает нашим воинам силы и стойкости.

  • Представил сегодня новых руководителей Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел – Василия Малюка и Игоря Клименко.

  • Говорил сегодня с Премьер-министром Норвегии. Эта страна – один из самых больших наших партнеров. Поблагодарил за новый оборонный пакет и за новую беспрецедентную программу поддержки от Норвегии, которая готовится к утверждению и рассчитана на 5 лет – стабильную поддержку Украины.

  • Говорил с новоизбранным президентом Кипра. Поздравил с победой на выборах. Обсудили отношения между нашими государствами и договорились работать вместе ради общей безопасности – наших стран и всей Европы.

  • Впервые в истории двусторонних отношений говорил сегодня с Президентом Филиппин. Поблагодарил за поддержку в международных организациях, и мы договорились развивать наши отношения.

  • И вообще украинская дипломатия имеет четкую задачу – выйти во все регионы мира, где наша позиция пока недостаточно представлена, сделать Украину и украинские интересы понятными всем тем государствам и народам, с которыми мы пока не имеем стабильных связей. Это касается как азиатских направлений, так и Африки и Латинской Америки.

  • Сегодня же провел совещание с международным блоком правительства и Офиса по поводу промежуточных итогов нашего дипломатического марафона.

  • Наша активность сейчас – очень высока. Почти каждый день есть новые договоренности. Прошедшая неделя была особенно мощной. Но главное – чтобы каждая достигнутая договоренность как можно быстрее перерастала в конкретные поставки для нашей обороны, в конкретное взаимодействие между государствами, в конкретные подписанные документы.

  • Мы добились важного понимания с Британией относительно дальнобойного оружия и необходимости ускорить поставки танков. Есть хорошая договоренность по артиллерии и боеприпасам. Есть полное понимание позиций друг друга в вопросе современной боевой авиации.

  • Сильной встречей были и наши переговоры в Париже с Президентом Макроном и канцлером Шольцом. Мы говорили втроем очень откровенно, и это позволило найти общее понимание перспектив в этой войне.

  • Визит в Брюссель стал таким, какого еще не было в истории наших отношений с Евросоюзом. Впервые – такое внимание к Украине, впервые – встреча сразу со всеми лидерами Европы и плюс еще серия разговоров с европейскими лидерами – максимально динамичных, содержательных и лишенных лишней политизации.

  • Особо отмечу еще переговоры с Польшей. С президентом Дудой – когда я уже возвращался в Украину. И был еще отдельный разговор с премьер-министром Моравецким в Брюсселе. Мы обсуждали танки и другое оружие для защиты земли; самолеты и другие средства защиты в небе. Обсудили ситуацию в регионе в целом, перспективы в этом году... Как всегда, имеем полное взаимопонимание с польскими братьями.

  • Сейчас больше, чем когда-либо, чувствуется, что европейские цели Украины становятся реальностью. Когда, наконец, реальных достижений ощутимо больше, чем политических деклараций. Десятилетиями Украина и Евросоюз шли к этому.

  • На этих неделях наш дипломатический марафон продолжается. Завтра – очередной «Рамштайн». Готовимся. И работаем, чтобы все наши переговоры отразились в оборонных решениях партнеров как на «Рамштайне», так и за время до 24 февраля.

  • По итогам этих дней отмечу бойцов 66-й отдельной механизированной бригады, 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады и 81-й аэромобильной бригады, чрезвычайно стойко защищающих Луганщину. А также воинов 5-го отдельного штурмового полка, героически обороняющих Донбасс. Вечером подписал указы о награждении наших воинов. Государственными наградами отмечены 186 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Напомним, что Зеленский ввел санкции против 200 человек, связанных с россией.

Ранее Зеленский на саммите JP Morgan призвал инвесторов вкладывать средства в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: