Нужно готовиться к любым эскалационным шагам врага – обращение Зеленского

Читати українською
Держать ситуацию на фронте и готовиться к любым эскалационным шагам врага – это приоритет в ближайшее время, подчеркнул президент Украины.

В четверг, 16 февраля, президент Украины Владимир Зеленский сообщил о возвращении еще 101 украинца домой из российского плена. Большинство – защитники Мариуполя, рядовые и сержанты. ВМС, пограничники, нацгвардии, сухопутники, тероборона, а также один гражданский.

«Я счастлив за каждую из более чем сотни украинских семей, в которые возвращаются сыновья, братья, мужчины. Я благодарю наш Координационный штаб и всю нашу команду», – отметил Зеленский в своем вечернем обращении.

Также он отметил, что для украинцев приоритетом на ближайшее время является удержание ситуации на фронте и подготовка к любым эскалационным шагам врага. «Продвигаться в дальнейшем освобождении нашей земли – это приоритет, который тщательно готовим», – подчеркнул он.

Главное из обращения украинского лидера:

  • Провел сегодня очередное заседание Ставки и в нем приняли участие все командующие оперативных направлений. Подробно заслушали ситуацию по каждому из направлений и перспективы – тоже по каждому из оперативных направлений. Поставка оружия, снабжение боеприпасами, подготовка наших военных. Планы и способности неприятеля. Потенциал украинского ответа.

  • Утром принял участие в заседании норвежского Стортинга – парламента. Где как раз прорабатывали исторический пакет поддержки для нашего государства – пять лет. Более 7 миллиардов долларов. Норвегия – один из наших наиболее последовательных и энергичных партнеров. Это касается и оружия, в том числе сильных систем ПВО NASAMS. И многие другие аспекты поддержки. Но особенно важно: этот пакет длительной, пятилетней поддержки – это пример, ориентир. Это уровень, который видят другие партнеры.

  • Встретился сегодня с прибывшим с визитом в Украину министром иностранных дел Израиля. Подробно побеседовали. Проинформировал о ситуации на передовой, о наших усилиях на международных площадках. В частности, представил нашу формулу мира и пригласил Израиль присоединиться к ее реализации.

  • Встретился с лидером Лейбористской партии Великобритании и официальной оппозиции. Британцы – искренний и крепкий наш союзник, они среди сильнейших защитников глобальной свободы. Важно, чтобы представители всего политического спектра Соединенного Королевства видели своими глазами, что принесла российская война и как украинцы настроены победить и отстроить свою страну. Это была сегодня содержательная встреча, полезная.

  • Говорил с Президентом Казахстана. Прежде всего, о сотрудничестве на международных площадках – то, что можем сделать вместе ради наших общих интересов и защиты международного права. Поблагодарил за гуманитарную поддержку для Украины.

  • Только принял участие в открытии 73-го Берлинского кинофестиваля. Как обычно, принципиального. Как обычно, актуального. И в этом – максимально солидарного с Украиной и с нашей борьбой за свободу. Сине-желтые цвета символа «Берлинале», знаменитого медведя, в этом году – это действительно трогательно. И мощно. Мы вместе доказываем, что даже медведь бывает правильным.

Также президент поблагодарил Воздушные силы, всех бойцов ПВО и летчиков, которые обеспечили результат в сбитии российских ракет. Речь идет о 36 ракетах и дронах во время последней атаки, половина из которых сбита.

Ранее Владимир Зеленский заявил о начале российского наступления.

Также Зеленский созвонился с президентом Казахстана.

Стало известно, что Владимира Зеленского пригласили на онлайн-саммит G7, который проведут в годовщину вторжения рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: