ВНО опять не будет: Шкарлет рассказал, как в этом году будет проходить вступительная кампания

Читати українською
Для выпускников в этом году снова будет проведен мультипредметный тест. Он будет проходить в две сессии. Два предмета обязательных и один на выбор, длительность теста составит 180 минут.

В этом году в качестве альтернативы внешнему независимому оцениванию для выпускников снова проведут национальный мультипредметный тест – в усовершенствованном формате.

Модель вступительной кампании в заведения высшего образования была презентована сегодня МОН совместно с профильным комитетом парламента и УЦОКО.

Как рассказал министр образования Сергей Шкарлет, для обеспечения безопасности тест выпускники будут сдавать в один день.

Мультитест-2022: по какому предмету участники набрали больше всего максимальных балловПочти 6 тыс. участников основной сессии национального мультипредметного теста набрали 200 баллов по математике.

Национальный мультипредметный тест будет предусматривать задачи по трем предметам: обязательно – украинский язык и математика, один на выбор – история Украины, иностранный язык, биология, физика или химия.

Для сдачи теста будет отведено 180 минут, которые поступающий сможет распределить по своему усмотрению.

НМТ снова будут проводить в две сессии – основную и дополнительную. Основная сессия будет проходить в июне, дополнительная – в июне-июле. В дополнительной сессии смогут принять участие те поступающие, которые по уважительным причинам не сдали тестирование во время основной сессии.

Выпускники, которые временно находятся за границей, но хотят получить высшее образование в Украине, смогут сдать НМТ в специально созданных экзаменационных центрах во многих странах мира, отметил глава министерства.

«При принятии решения о формате вступительных экзаменов в этом году для нас ключевыми были пожелания и позиция выпускников, их родителей, интересы высшего образования, работодателей и государства в целом. Ожидаем в ближайшее время внесение правительственного законопроекта в парламент», – добавил Шкарлет.

Напомним, ранее Шкарлет говорил, что Министерство образования пока не может планировать проведение ВНО в 2023 году в традиционном формате.

В МОН назвали самые популярные вузы и специальности 2022 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: