В Украине одобрили список ископаемых стратегического значения

Читати українською
В Украине одобрили список ископаемых, имеющих стратегическое значение для национальной экономики.
Добыча титанаGroup DF

Кабинет министров утвердил перечень полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение для экономики и обороны, а также месторождений их добычи.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 14 февраля.

«В условиях войны и послевоенного восстановления должны заботиться о собственных природных ресурсах. В частности, о полезных ископаемых, которые имеют стратегическое значение для экономики и для обороны. Сегодня правительство принимает список таких ископаемых, а также месторождений, где их добывают», – сказал премьер.

Россия захватила в Украине территории с полезными ископаемыми на 12,4 трлн долларов – WPРоссия контролирует украинские энергетические месторождения, металлы и полезные ископаемые на сумму не менее 12,4 трлн долларов. В частности, захвачены 63 процента угольных месторождений, 20 процентов – газовых, больше 40 процентов месторождений металлов.

Речь идет о ванадии, литии, титане, уране и соли. 26 месторождений будут предоставляться в пользование на условиях соглашений о разделе продукции, рассказал он.

Премьер убежден, что это должно создать широкие возможности инвестору в реализации проекта. В то же время, государство получит свою долю, которая будет использована для развития украинской экономики.

Кроме того, правительство одобрило законопроект о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов. Власти планируют создать диверсифицированную систему хранения и резервные запасы, составляющие не менее 61 дня внутреннего потребления.

«Это позволит бизнесу, гражданам и всей стране спокойно пройти любые вызовы в топливной сфере», – отметил Шмигаль.

Напомним, в бюджет удалось возместить более полумиллиарда гривен в рамках дела «Укртатнефти».

Также Шмыгаль назвал сумму, необходимую для восстановления Украины в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: