Россия пытается лишить украинцев воды: Шмыгаль рассказал о новой угрозе

Читати українською
Российские агрессоры пытаются лишить украинцев доступа к водоснабжению. В день Украина теряет тысячи кубометров воды.
Фото: Maxar Technologies

Российские агрессоры пытаются лишить украинцев доступа к водоснабжению. В день Украина теряет тысячи кубометров воды.

Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства во вторник, 14 февраля.

Целенаправленно совершают экоцид: россияне осушают Каховское водохранилищеРоссийские захватчики сознательно и целенаправленно осушают Каховское водохранилище, совершая экоцид.

«После частичного разрушения и умышленного открытия россиянами шлюзов Каховской ГЭС мы ежедневно теряем тысячи кубометров воды. Из-за чего часть населенных пунктов, получающая воду именно из Днепра, может остаться без доступа к питьевой воде», – предупредил премьер.

Шмыгаль отметил, что в этом случае возникает и атомная угроза. Снижение уровня воды в хранилище может привести к ненадлежащему функционированию систем охлаждения Запорожской АЭС.

«Поэтому цивилизованный мир не должен молчать. Украина призывает всеми доступными средствами давить на россию, чтобы она закрыла шлюзы и восстановила гидротехнические сооружения на Каховской ГЭС. Или позволила это сделать украинским специалистам», – добавил глава правительства.

Напомним, россияне осушают Каховское водохранилище. МАГАТЭ также подтвердило, что в Каховском водохранилище, которое охлаждает ЗАЭС, наблюдается снижение уровня воды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: