«Линия фронта достаточно стабильна»: в Пентагоне оценили ситуацию на поле боя

Читати українською
На сегодня военные действия в Украине сосредоточены, преимущественно, вокруг Бахмута. Россияне устраивают атаки на изматывание.
фото ЕРА

На сегодня военные действия в Украине сосредоточены, преимущественно, вокруг Бахмута. Украинцы сражаются в обороне. Россияне устраивают атаки на изматывание.

Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли в штаб-квартире НАТО в Брюсселе по окончании заседания Контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» во вторник, 14 февраля.

Две недели до годовщины вторжения: какие события говорили о неотвратимости наступления год назадКакие события происходили в течение полумесяца до начала большой войны – на инфографике. За несколько недель до 24 февраля с путиным общались Макрон и Байден, Зеленский выступал на Мюнхенской конференции, Украина отмечала День единения.

Комментируя текущую ситуацию, он отметил, что линия фронта «достаточно стабильна, даже когда идут бои».

«Большинство из движения – это вперед и назад, в основном, вокруг Бахмута. Украинцы удерживают, они сражаются в обороне, россияне, преимущественно группа Вагнера, атакуют. Я бы это охарактеризовал как сражение на изматывание, с очень большими потерями, особенно, с российский стороны. Это прямые атаки, волны атак, много артиллерии с чрезвычайно высоким уровнем потерь в этом конкретном районе. Как долго это будет продолжаться – достаточно трудно сказать», – сказал Милли и заверил, что США «этой битве уделяют особое внимание».

Также он добавил, что сейчас не видно признаков того, что войска россии вновь нападут на Киев. Но остаются ракетные угрозы с воздуха.

Озброєння для України на «Рамштайн – 9» — трансляція брифінгу ОстінаСуспільне Новини

Напомним, США ожидают, что Украина сможет начать контрнаступление весной.

В НАТО считают, что новое наступление россии в Украине уже началось.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: