Украина продолжит модернизацию институций и процедур – обращение Зеленского

Читати українською
Сегодня Зеленский провел несколько совещаний с представителями сектора обороны и правоохранительных органов.
Офис президента

В субботу, 11 февраля, президент Украины Владимир Зеленский провел несколько совещаний с представителями сектора обороны и правоохранительных органов. Он заверил, что Украина продолжит модернизацию институций и процедур.

Об этом глава государства сообщил в своем вечернем обращении.

«Тематика, можно сказать, общая для этих совещаний. Это усиление государственных институций Украины и защита институций от любых попыток извне или изнутри уменьшить их дееспособность и эффективность», - говорится в заявлении президента.

Он добавил, что это касается разных направлений: и кадровой политики, и взаимодействия между государственными институтами, и чистоты того, как работают государственные структуры.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Сегодня я начал день с посещения Посольства Турции. Из сострадания турецкому народу из-за страшных землетрясений. По состоянию на данный момент известно о более 21 тысячи погибших. Разбор завалов продолжается. И, к сожалению, количество потерянных жизней может быть больше. Команда ГСЧС Украины работает в Турции сейчас, помогая с разбором завалов. Посольство Украины выясняет всю информацию об украинцах, которые могли оказаться в зоне бедствия.

  • Днем я провел несколько совещаний с представителями сектора обороны и правоохранительных органов.

  • На совещании со стражами порядка был доклад по выявлению и блокированию теневых схем на таможне. Вы видели в течение этих недель ответные следственные действия, задержания.

  • Служба безопасности Украины, Государственное бюро расследований, Офис Генерального прокурора имеют значительные результаты в защите нашего государства от работавших на государство-агрессора. Будут и ответные шаги СНБО, продолжающие нашу линию защиты государства.

  • И вся эта деятельность – не только те или иные эпизоды и те или иные уголовные производства. Не только то, что касается некоторых лиц. Но и то, что касается институтов. Государство продолжит модернизацию самих институций, процессов в них, процедур. Чистота в работе государственных структур должна гарантироваться не только тем, что зависит от самих людей, но и тем, какой функционал прозрачности и подотчетности создан.

  • И я хочу поблагодарить всех работников нашего сектора обороны и безопасности и всех правоохранителей, кто заботится о государстве, кто укрепляет государство своей работой и кто не только предлагает, как укрепить украинские институты, но и дает результат в таком укреплении. Конечно, хочу сегодня поблагодарить за результат и наших защитников неба. За еще одну страницу успеха в защите нашего государства от иранских дронов, применяемых россией. Особо отмечу бойцов 160-й Одесской, 208-й Херсонской зенитных ракетных бригад и 302-го Харьковского зенитного ракетного полка. Благодарю вас, ребята!

«Благодарю всех наших воинов за очередные нужные Украине результаты в устойчивости и отражении вражеских штурмов на Донетчине – Бахмутское направление, Авдеевское и другие направления. Спасибо воинам 80-й отдельной горно-штурмовой бригады, 5-го отдельного штурмового полка, воинам-пограничникам, нацгвардейцам, которые вместе со всеми воюют в Донецкой области. Аэроразведка и разведка, авиация, минометчики, артиллеристы, пехота, танкисты и каждый и каждый помогающий. Благодарю вас всех!», - добавил украинский президент.

Напомним, что Зеленский на саммите JP Morgan призвал инвесторов вкладывать средства в Украину.

Также накануне, завершая ряд зарубежных визитов, президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Польши Анджеем Дудой в Жешуве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: