Президент Франции наградил Зеленского орденом Почетного легиона

Читати українською
Эммануэль Макрон наградил Владимира Зеленского самой высокой наградой во Франции, которую президент присуждает за военные или гражданские заслуги.
Emmanuel Macron/Twitter

Президент Франции Эммануэль Макрон наградил президента Украины Владимира Зеленского орденом Почётного легиона. Во Франции это высшая награда, которую глава государства присуждает за военные или гражданские заслуги.

Об этом Эммануэль Макрон написал у себя в Twitter.

«Это дань уважения Украине и ее народу. Почет тебе, дорогой Владимир, за твое мужество и самоотверженность», – написал Макрон.

Во время награждения Зеленский сказал, что это отличие заслужил не он лично, а весь украинский народ.

Международное признание: какие премии и звания в 2022 году присудили Зеленскому и народу УкраиныКакие премии, ордена и звания в этом году присудили Владимиру Зеленскому и украинскому народу – на инфографике.

«Для меня это слишком много. Потому, как было сказано, президент присуждает этот орден всему народу, всем украинцам, всему обществу», – отметил Зеленский.

Отметим, орден Почетного легиона – национальный орден Франции, основанный на примере рыцарских орденов Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Принадлежность к ордену во Франции является наивысшим отличием и уважением. Кроме того, это официальное признание особых наград.

В члены ордена принимают за выдающиеся заслуги, как военные, так и гражданские. Сам прием осуществляет президент Франции, являющийся одновременно с этим Великим магистром ордена. Таким образом, Почётный легион играет роль одного из важнейших институтов Франции и символа республики.

Напомним, Зеленский встретился с Макроном и Шольцем.

Также Макрон прокомментировал возможность поставки французских истребителей в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: