Украина получила «хорошие сигналы» о дальнобойных ракетах и танках от союзников – Зеленский

Читати українською
В пятницу, 10 февраля, президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки, в ходе которого рассматривали ситуацию на Бахмутском и других направлениях фронта.

В пятницу, 10 февраля, президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки, в ходе которого рассматривали ситуацию на Бахмутском и других направлениях фронта.

Об этом сообщил глава государства в вечернем обращении.

Петиции к Зеленскому: какие вопросы больше всего волнуют украинцев во время войныС начала войны 81 петиция на сайте президента набрала нужные для рассмотрения голоса. Больше всего украинцев волнуют темы награждения защитников, обороноспособности и межгосударственных отношений.

«Сегодня провел очередное заседание Ставки. Это было насыщенное заседание. Подробно рассмотрели ситуацию на передовой, в частности в Донецкой области - Бахмутский и другие самые горячие направления. Трудные направления. Рассмотрели на Ставке ситуацию со снабжением оружия, общую ситуацию с защитой государства», - отметил он.

Главное из обращения президента:

  • Уже готовимся к новому «Рамштайну» – в том числе и об этом говорили. О новых опциях в обороне, которые должны открыть для Украины вместе с партнерами.

  • Лондон, Париж, Брюссель – всюду я говорил в эти дни о том, как усилить наших воинов. Есть очень важные договоренности, и мы получили хорошие сигналы. Это касается как дальнобойных ракет и танков, так и следующего уровня нашего сотрудничества – боевой авиации. Но над этим надо еще поработать. Я был очень рад услышать и увидеть, что наши ребята в Британии быстро учатся управлять «Челленджерами». Я очень рад убедиться, насколько британцы стремятся, чтобы мы победили. Все это вдохновляет. Я благодарен господину премьер-министру, парламенту Британии и всем британцам. И, конечно, его Величеству Королю.

  • Фундаментальная встреча состоялась во Франции с президентом Макроном и канцлером Шольцом. Мы втроем провели переговоры – и это правильный разговор. Раскрывать ее детали неправильно, но можно сказать, что мы услышали друг друга. Франция – Украина, Германия – Украина. Партнеры услышали нашу позицию, наши доводы. Будет больше поддержки. И я благодарю за это господина президента и всех французов, господина канцлера и всех немцев. Чувствуется это понимание, что защита Украины – это защита интересов и наших партнеров.

  • Брюссель. Заседание Европейского совета и наш специальный формат переговоров после заседания. Переговоры с лидерами ЕС не только в рамках Евросовета, но и в рамках специальных встреч, которые состоялись после саммита. В общем, я встретился со всеми лидерами Евросоюза. А теперь наша общая задача – взять все то, о чем мы говорили и договаривались, и трансформировать в конкретные поставки, в конкретные документы, в конкретные новые линии сотрудничества.

  • Третье – Европейский парламент. Это было не просто мое обращение как президента Украины, это был символический момент. Определенный ценностный результат пути, который мы прошли в отношениях с Евросоюзом. И начало нового этапа. Когда Украина в Европейском парламенте, в Европейском Совете и других институтах Евросоюза уже не гость или партнер из ЕС. Когда Украина становится полноправной частью Евросоюза.

  • На этой неделе я сказал много слов благодарности нашим союзникам и партнерам – всем, кто нам помогает. А сейчас я хочу сказать слова благодарности вам, украинцы. Для меня всегда честь представлять Украину, и я горжусь нашим прекрасным и крепким народом. Вы слышали и видели, как поздравляют Украину. Это то, что сделали мы все вместе. Это то, как вас приветствуют. Я горжусь украинской смелостью. Я горжусь украинской несокрушимостью. Я горжусь украинской результативностью.

  • Конечно, отдельно хочу сегодня отметить наших летчиков, всех наших бойцов Воздушных сил, каждого и каждого, кто защищает украинское небо. Пока, к сожалению, мы не можем сбивать все российские ракеты. Но все те десятки ракет, которые каждый раз сбиваем во время массированных налетов, – это каждый раз сотни спасенных жизней и это спасенная инфраструктура. То, что дает жизнь народу. Я благодарю вас, Воздушные силы! И мы сделаем все, чтобы у вас были современные и эффективные крылья! Исторические результаты для Украины всегда ближе, чем может показаться.

Ранее посол Украины в США озвучила ожидания от встречи «Рамштайн-9».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: