ВАКС утвердил соглашение с «фунтом Курченко»: ему назначили 5 лет условно

Читати українською
Антикоррупционный суд утвердил соглашение с руководителем частной компании, задействованным в схеме завладения кредитными средствами Нацбанка.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности директором ООО «Юрай» Николаем Лобенко, обвиняемым в причастности к схеме завладения средствами Национального банка Реал банком Сергея Курченко. Суд назначил ему 5 лет условно с испытательным сроком 3 года.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«На сегодняшний день приговором суда, который утвердил вышеуказанное соглашение, глава частного общества признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 и ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 УК Украины. По согласованию сторон обвиняемому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытанием с испытательным сроком три года, с лишением права занимать должности в субъектах хозяйствования всех форм собственности, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком 3 года», – информирует САП.

Приговор ВАКС может быть обжалован в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда в течение тридцати дней со дня его оглашения.

Следствие установило, что ООО «Юрай», возглавляемое Лобенко, в 2013 году задействовали в схеме, в результате которой упомянутая преступная организация завладела более 787 млн ​​грн стабилизационного кредита, предоставленного НБУ Реал банку.

Эту схему реализовали следующим образом: в сентябре 2013 года Реал банк предоставил кредиты ряду коммерческих компаний, подконтрольных преступной организации. Те, через цепь фирм с признаками фиктивности, перевели полученные средства на счета других двух компаний, одной из которых была упомянутая фирма «Юрай». Далее это ООО размещает эти средства под видом собственных и временно свободных на срочный депозит в том же Реал банке однако с правом досрочного прекращения договора и изъятия средств в течение пяти рабочих дней с момента заявления.

Через месяц спустя, в октябре 2013 года, руководство банка организовало составление такого заведомо ложного заявления о досрочном расторжении депозитного договора и дальнейшее изъятие средств. Это заявление подписал Лобенко как директор ООО. Созданная ситуация стала формальным основанием для обращения Реал банка за поддержкой к НБУ, который предоставляет ему стабилизационные кредиты на общую сумму около 800 млн грн под залог имущества, стоимость которого, как впоследствии установило следствие, завысили в семь раз.

Полученные от НБУ средства руководство Реал банка в сговоре с другими участниками преступной организации вывели через ряд компаний с признаками фиктивности и легализовали, в том числе с участием компаний-нерезидентов и перевели в наличные.

Напомним, НАБУ завершило следствие по этому фигуранту, а САП передала дело в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: