Новоизбранные прокуроры САП приступили к работе

Читати українською
Отобранные на конкурсе антикоррупционные прокуроры уже приступили к работе и уже поддерживают в суде государственное обвинение.

Новоизбранные на конкурсе восемь прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры с 1 января приступили к работе и уже осуществляют полномочия прокуроров.

Об этом во время публичного обсуждения «Антикоррупция во время войны. Итоги 2022» заявил заместитель руководителя САП Андрей Синюк, сообщает «Слово и дело».

«Мы смогли провести конкурс и отобрать восемь новых прокуроров для антикоррупционной прокуратуры, которые уже с 1 января приступили к работе и вместе с нашими более опытными прокурорами и полностью вклинились в нее. Сейчас они поддерживают обвинения в суде и осуществляют процессуальное руководство в уголовных производствах», – подчеркнул Синюк.

В то же время, по его словам, 12 ранее избранных прокуроров в настоящее время мобилизованы в ряды Сил обороны Украины. Это, в свою очередь, значительно увеличило нагрузку на остальных прокуроров.

«Если в среднем была нагрузка восемь уголовных производств, которые находятся на рассмотрении в суде. На сегодня это в среднем 14 уголовных производств. То есть нагрузка в среднем выросла на 75%», – подчеркнул замруководителя САП.

Напомним, конкурсная комиссия утвердила кандидатуру Александра Клименко как нового руководителя САП. Ранее начался конкурс на должность директора Национального антикоррупционного бюро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: