ГБР проводит обыски у экс-нардепа Котвицкого

Читати українською

Органы правопорядка проводят ряд следственных действий, в том числе бывшего члена украинского парламента от Народного фронта.

Государственное бюро расследований проводит обыски у бывшего члена парламента VIII созыва от фракции «Народного фронта» Игоря Котвицкого. Его обвиняют в нанесении ущерба на добыче газа в государственных недрах.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Государственное бюро расследований совместно с СБУ разоблачили противоправную деятельность бывших высокопоставленных чиновников, получавших незаконные сверхдоходы от добычи газа из государственных недр. Сегодня правоохранители провели обыски у бывшего народного депутата Украины VIII созыва. Он по предварительному сговору с должностными лицами ЧАО «НАК «Недра Украины», Госгеонадра, ООО «Сахалинское» и коммерческими структурами в период 2003-2022 годов нанес значительный ущерб государству. Возможная сумма ущерба государству может достигать сотен миллионов гривен», – сообщает ведомство.

В самом сообщении не указывается фамилия экс-нардепа, однако, по информации «Слово и дело», речь идет об Игоре Котвицком. Именно он является совладельцем ООО «Сахалинское» вместе с бывшим депутатом Виталием Даниловым. К тому же, в телеграмм-каналах также была обнародована фотография из обысков у Котвицкого.

По версии следствия, по указаниям экс-нардепа госструктуры предоставляли спецразрешения на добычу газа с откровенным нарушением процедур. В результате сырье на бумаге стоило намного дешевле, также занижались реальные объемы добычи на государственном месторождении. Разницу клали «в карман» организаторы сделки.

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства открытого по факту злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Процессуальное руководство осуществляет Офис генерального прокурора.

Напомним, СБУ и ГБР проводят обыски по всей вертикали таможни. Ранее СБУ также провела обыски у представителей компаний, подконтрольных нардепу Вадиму Столару.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: