Запрет на продажу алкоголя в начале войны дорого обошелся экономике – Счетная палата

Читати українською
Продажу алкоголя временно запретили в начале войны, что привело к падению оборотов и производству, а также поступлений от акцизного налога

Временный запрет на продажу алкоголя в начале полномасштабного вторжения россии в Украину привел к падению оборотов и производства, а также поступлений от акцизного налога.

Об этом сообщает Счетная палата.

«Аудиторы Счетной палаты установили, что во время действия «сухого закона» в марте-апреле 2022 года в госбюджет поступило всего 700 млн грн акцизного налога на алкогольные напитки. Это на 73% меньше, чем за аналогичный период 2021 года», – говорится в сообщении.

Сколько длился «сухой закон» в областных центрах УкраиныСколько дней длился запрет или ограничения на продажу алкоголя в областных центрах Украины – на карте.

Отмечается, что «сухой закон» привел к сокращению как продаж, так и производства алкогольной продукции.

Также на поступления от акциза повлияла отмена маркировки неигристых вин и сброженных напитков. Объем заказа акцизных марок для такой продукции в первом полугодии 2022 сократился почти вдвое.

Отсутствие маркировки привело к ухудшению контроля над оборотом винных напитков. Поэтому возросло количество случаев нелегальной продажи.

Напомним, акциз на алкоголь можно будет проверять через «Дію».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: